RIPTwitter: Лучшие инженеры уходят из Twitter, ученые перебираются на другие площадки, а Трамп не хочет возвращаться

21 ноября, 2022  12:24

Недавно хэштег #RIPTwitter стал трендом на Twitter: и многие пользователи, и уволенные сотрудники предсказывают скорый конец эры Twitter, и происходящее в компании пока что подтверждает их опасения. Лучшие инженеры уходят из компании, площадку покидают также многие ученые и астронавты. А Дональд Трамп, аккаунт которого в Twitter разблокировали, возвращаться, кажется, не хочет.

Ученые и космонавты уходят из Twitter

На фоне проблем в Twitter из площадки уходят не только политические деятели и другие влиятельные лица Twitter, но и ученые. Как рассказывает Space.com, хэштег #TwitterMigration набирает обороты среди многих представителей из научного сообщества. Так, платформу решили покинуть бывший специалист по этике искусственного интеллекта Google Тимнит Гебру, астрофизик Чанда Прескод-Вайнштейн и многие другие.

Астронавт Хосе Эрнандес, в частности, написал, что принципиально отказывается платить 7,99 доллара за то, чтобы рядом с его именем стояла синяя галочка. Также он серьезно думает над тем, чтобы уйти с платформы, если ненавистные сообщения не будут регулироваться.

Трамп не хочет возвращаться

На днях Илон Маск запустил голосование на тему восстановления аккаунта бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump). Победил вариант восстановления – хоть и с небольшим перевесом, поэтому теперь учетная запись Трампа снова активна – приостановлена она была в январе 2021 года.

Однако сам Трамп возвращаться на площадку не хочет, хотя на его аккаунт подписано более 80 млн человек.

«Я не вижу никаких причин для этого [возвращения в Twitter]. В Twitter много проблем, сами видите, что там происходит: привлечение падает, много фейковых аккаунтов. А TruthSocial занял место [Twitter] для многих людей, и я не вижу, чтобы они возвращались в Twitter», — сказал Трамп в ходе конференции Республиканской еврейской коалиции в Лас-Вегасе.

Комментируя отказ Трампа, Илон Маск выложил провокационную картинку и написал:

«И не введи нас во искушение».

Когда стало известно об активации аккаунта Трампа, старший вице-президент по маркетингу корпорации Фил Шиллер, ответственный за мероприятия Apple и App Store, деактивировал свою учетную запись в Twitter. У него было более 200 000 подписчиков, его аккаунт был создан еще в ноябре 2008 года.

Увольнения в Twitter: Сериал продолжается

Многие сотрудники Twitter были уволены или ушли по собственной инициативе после того, как Илон Маск купил платформу. Уход лучших инженеров делает платформу уязвимой для различных сбоев и хакерских атак, и поэтому, как сообщает Bloomberg, социальная сеть может обрушиться в любую минуту.

Половину сотрудников Маск уволил почти сразу же, как стал гендиректором. Чуть позже он уволил и нескольких инженеров, которые открыто критиковали его – в записях на платформе или во внутреннем корпоративном мессенджере Slack.

Сотрудники даже начали называть его Волан-де-Мортом – главным злодеем из саги о Гарри Поттере.

Также он разослал очередное электронное письмо, в котором предложил им работать «долгими часами и с высокой интенсивностью» или уволиться. Многие, к удивлению Маска, предпочли уволиться. Боясь саботажа, руководство даже было вынуждено на несколько дней закрыть офисы компании.

По данным источников Bloomberg, несколько команд специалистов, деятельность которых имеет критически важное значение для поддержания сервиса в рабочем состоянии (в том числе команды по обеспечению работы инфраструктуры: они поддерживают функционирование основного канала и базы данных твитов), ушли из Twitter – по собственной воле или были уволены. Теперь им на замену приходится привлекать специалистов из других подразделений. Однако проблема в том, что поскольку в компании осталось слишком мало сотрудников, они физически не смогут справиться со всем объемом работ, и это неминуемо приведет к проблемам с сервисом и сделает его уязвимым, создавая угрозы для безопасности данных пользователей.

Как объяснил инженер-программист Алек Маффет (Alec Muffett), специалист по обеспечению безопасности хостов и сетей, компания без достаточного количества сотрудников – это примерно как стол без одной из ножек: рано или поздно он упадет. В случае с Twitter упасть могут важные части сайта – или даже весь сайт.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив