Илон Маск хочет дать людям с ампутированными конечностями роботизированные руки и ноги, управляемыми имплантированными в мозг чипами

24 июля, 2023  18:21

Между запусками ракет SpaceX, посещениями производственной линии Tesla и публикацией мемов в Twitter известный предприниматель Илон Маск успевает также обдумывать идеи новых продуктов.

Как рассказывает Business Insider, представляя инвесторам результаты Tesla за второй квартал, Маск рассказал и об идее новой линейки продуктов Tesla — роботизированных конечностей. Управляться они будут чипами, имплантированными в мозг.

По словам Маска, базой для роботизированных рук и ног могут стать разрабатываемые в Tesla антропоморфные роботы Optimus, а также наработки компании Neuralink в сфере нейроинтерфейсов, в частности, чипы, имплантируемые в мозг человека.

«Мы верим, что мы можем фактически создать кибертело с невероятными возможностями», – сказал предприниматель.

Насколько серьезны намерения Маска и компании Tesla развиваться в этом направлении, пока сказать сложно. Стоит иметь в виду, что хотя достижений у Маска немало, многие изобретения, о которых он рассказывал, так и не были реализованы. Так, в течение многих лет он говорил, что самоуправляемые Tesla уже не за горами. Tesla Roadster, невероятно быстрый суперкар, тоже отстает от графика на годы. А в 2015 году Tesla продемонстрировала роботизированное зарядное устройство для электромобилей, которое автоматически подключалось к зарядному порту Tesla, но и оно пока не появилось на рынке.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив