Свобода слова 80 левела: Илон Маск увольняет сотрудников Twitter, которые его публично критиковали

15 ноября, 2022  12:08

На словах Илон Маск называет себя «абсолютистом свободы слова». На деле же он начал увольнять сотрудников Twitter, которые его публично критиковали в его недавно приобретенной соцсети. Даже если эти сотрудники были ключевыми инженерами компании.

Как рассказывает Bloomberg, в настоящее время известно о двух подобных увольнениях, причем об одном из них в твите сообщил сам Маск.

Одним из уволенных за «критику» специалистов был Эрик Фронхёфер (Eric Frohnhoefer), который 8 лет работал над приложением Twitter для операционной системы Android. В воскресенье он ретвитнул один из твитов Маска с комментарием о том, что у Маска «неправильное» понимание технической части приложения Twitter. Маск же попросил уточнить, что тот имеет в виду, но также спросил: «Twitter очень медленный на Android. Что ты сделал, чтобы это исправить?».

В нескольких твитах инженер попытался объяснить свои мысли. Тем временем, другой пользователь спросил его, почему он не разбирается со своим новым боссом в частном порядке, а пишет все это в соцсети. Инженер ответил: «Может быть, он должен был задавать вопросы в частном порядке. Может быть, использовать Slack или электронную почту». В понедельник утром Маск в новом твите сообщил, что Фронхёфер уволен.

Уволен также был инженер Бен Лейб (Ben Leib), проработавший в Twitter более 10 лет. Он ретвитнул тот же технический пост Маска, что и его коллега, и прокомментировал: «Как бывший технический руководитель по инфраструктуре временных шкал в Twitter, я могу с уверенностью сказать, что этот человек понятия не имеет, о чем говорит». В воскресенье его уволили, и он это подтвердил в беседе с Bloomberg.

После приобретения Twitter Маск уволил половину сотрудников компании и многих руководителей. По словам одного из недавно уволенных специалистов, компания сейчас похожа тонущий на «Титаник» - «все ищут спасательные шлюпки».

Это мнение объективнее, чем может показаться на первый взгляд. Дела у компании и правда идут не очень хорошо, и даже сам Маск не исключает того, что она может обанкротиться.

Тем не менее, даже в этой ситуации – и даже несмотря на то, что Twitter стала частной компанией – Маск пообещал, что будет поощрять «исключительные заслуги» сотрудников «исключительным количеством» акций компании․

Как сообщает CNBC, такая же модель стимулирования сотрудников действует в аэрокосмической компании SpaceX, которую также возглавляет Илон Маск. Там сотрудники дважды в год – 15 мая и 15 ноября – получают вознаграждения в форме акций.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив