Обновленный Twitter может стать самым ценным брендом в мире: Но ожидаются и юридические проблемы

26 июля, 2023  12:12

Известный миллиардер Илон Маск обещает превратить переименованный Twitter (X) в самый ценный бренд в мире. Планируемые нововведения превратят X в финансовый хаб, предоставляя пользователям возможность управлять своими финансами. Правда, у компании также ожидаются возможные юридические проблемы, связанные с правами на интеллектуальную собственность буквы «X».

Сделать Twitter самым ценным брендом в мире

Илон Маск недавно заявил о своих планах сделать свою социальную платформу Twitter, после ребрендинга названную X, самым ценным брендом в мире. Такое заявление Маск опубликовал на своей странице в Twitter, прокомментировав слова эксперта, который предположил, что стоимость бренда Twitter упадет на более чем 40 миллиардов долларов после смены названия.

«X станет самым ценным брендом на Земле. Запомните мои слова», — написал Маск.

Ранее Маск говорил, что название Twitter больше не отражает характер и функции этой микроблоговой платформы, а потому она получила новое название — «Х». В рамках ребрендинга Twitter также обновил свой логотип. Вместо привычной голубой птицы, теперь на сайте можно увидеть черно-белую букву «Х». По словам Маска, логотип еще будет дорабатываться. Официальный аккаунт Twitter также уже переименован в X, а офис компании осветили новым логотипом.

Очередные нововведения в Twitter

Ожидается, что соцсеть Twitter вскоре представит новые функциональные возможности для своих пользователей. Официальное заявление о планируемых нововведениях появилось на странице владельца компании Илона Маска.

«В ближайшие месяцы мы добавим комплексный обмен информацией и возможность управлять всем вашим финансовым миром», — сообщил бизнесмен.

Что именно он подразумевает под этим и как будет работать обновленная платформа — пока не совсем понятно.

Twitter, запущенный в 2006 году, стал популярным инструментом для обмена короткими сообщениями в 140 символов по всему миру. Через некоторое время предел для публикации твитов был увеличен вдвое — до 280 символов, что позволило пользователям более свободно выражать свои мысли и идеи. Теперь же платформа может измениться до неузнаваемости.

Twitter столкнется с судебными исками из-за превращения в X

Решение Илона Маска переименовать Twitter в «X» может привести к неприятным юридическим последствиям для компании, так как уже есть другие компании, обладающие правами на использование этой буквы в качестве интеллектуальной собственности. Об этом сообщает агентство Reuters.

Джош Гербен, адвокат, специализирующийся на товарных знаках, утверждает, что существует высокая вероятность судебных исков против Twitter. В США существует около 900 товарных знаков, содержащих букву «X», и такие компании, как Microsoft и Meta, уже обладают правами на использование этой буквы для своих продуктов и брендов.

Microsoft использует букву X для продвижения бренда Xbox, а Meta зарегистрировала сине-белую X для использования в категориях "программное обеспечение" и "социальные сети". Если компании докажут, что логотипы и реклама новой социальной платформы X вызывают у потребителей путаницу, они могут потребовать компенсации или запрета на использование этой буквы.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив