X позволяет пользователям iOS входить в соцсеть без паролей

24 января, 2024  16:11

В предыдущем году социальная сеть X ограничила возможность двухфакторной аутентификации по SMS для пользователей без премиум-подписки. В качестве альтернативы, приложение для Apple iOS получило функционал входа по ключам доступа без использования пароля, однако это стало доступным пока только для пользователей в США.

"Сегодня мы с удовольствием запустили ключи доступа в качестве метода аутентификации для пользователей iOS из США", - объявила администрация платформы. Чтобы воспользоваться этой новой возможностью, требуется обновить приложение X до последней версии.

Ключ доступа (Passkey) - это технология аутентификации, разрабатываемая FIDO Alliance и поддерживаемая такими крупными компаниями, как Apple, Google и Microsoft. Вместо использования традиционных паролей, она позволяет пользователям входить, используя биометрические данные.

В iOS 16 для Apple появилась возможность создавать и сохранять ключи доступа через Safari и iCloud Keychain, а с выпуском iOS 17 эта функциональность расширяется на сторонние ресурсы.

В прошлом году социальная сеть X отключила двухфакторную аутентификацию по SMS для пользователей без премиум-подписки и предложила им использовать альтернативные сервисы, такие как 1Password, iCloud Keychain и Google Authenticator. Теперь к этим вариантам добавился вход без пароля при помощи ключей доступа.


 
 
 
 
  • Архив