Сколько сейчас стоит соцсеть X и сколько Илон Маск переплатил за нее?

31 октября, 2023  13:53

Илон Маск, похоже, серьезно переплатил за соцсеть X (бывшая Twitter): год назад приобрел он ее за 44 млрд долларов, однако сейчас стоимость компании оценивается лишь в 19 млрд.

Как сообщает The Verge, согласно внутренним документам компании, ее сотрудники получили акции, исходя именно из оценки в 19 млрд — или $45 за акцию. Это событие стало первым официальным подтверждением стоимости компании с момента ее приобретения. Справедливая рыночная стоимость акций была определена советом директоров X. Однако стоит отметить, что Маск, являясь председателем совета директоров, до сих пор не сформировал его в полном составе.

Следует также отметить, что когда Маск купил Twitter, многие аналитики и эксперты сочли оценку компании в $44 млрд завышенной. Сам Маск, похоже, тоже так считал. Теперь же он оценивает компанию всего в $19 млрд.

Следует отметить, что снижение стоимости X более чем в 2 раза за год ставит под сомнение не только бизнес-стратегию Маска, но и поднимает вопросы о том, какие факторы влияют на стоимость подобных компаний и как эти факторы могут изменяться в условиях быстро развивающегося рынка.

Купив Twitter, Маск собирался применить систему вознаграждения сотрудников, аналогичную той, что используется в его другой компании — SpaceX, где сотрудники могут продавать часть своих акций сторонним инвесторам. Тип акционерного вознаграждения, который предлагает сотрудникам X, называется ограниченными акционерными единицами или RSU (Restricted Stock Units). RSU «зарабатываются» в течение 4 лет и становятся налогооблагаемым доходом только после определенного «ликвидационного события», такого как выход компании на биржу (IPO) или продажа компании.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив