Конец Twitter близок? После ультиматума Илона Маска сотрудники начали массово увольняться, офисы компании временно закрыли

18 ноября, 2022  10:20

Ультиматум Илона Маска, разосланный персоналу Twitter накануне, похоже, имел не совсем тот эффект, которого ожидал его автор. Сотрудники, которым предложили работать «долгими часами и с высокой интенсивностью» или уволиться, начали массово увольняться.

Более того, офисы компании по неизвестной причине закрыли до 21 ноября: есть мнение, что руководство опасается, что сотрудники могут саботировать работу на фоне происходящего.

Как рассказывает BBC, сотрудники Twitter получили новое письмо, в котором говорилось, что офисные здания компании будут временно закрыты до 21 ноября, бейджи сотрудников тоже будут лишены доступа.

В письме сотрудников также просят продолжать соблюдать политику компании и воздерживаться от обсуждения конфиденциальной информации компании в социальных сетях, в прессе или где-либо еще.

twitter-letter

Управляющий редактор Twitter Зои Шиффер также сообщила о временном закрытии офисов. Она также добавила, что «Илон Маск и его команда напуганы тем, что сотрудники собираются саботировать компанию. Кроме того, они все еще пытаются выяснить, каких работников Twitter им нужно ещё уволить».

По данным Reuters, после вчерашнего ультиматума Маска в «опросе», организованном в приложении Blind, участвовали около 180 сотрудников, из которых минимум 42% решили уйти из компании. И лишь 7% согласились работать «долгими часами и с высокой интенсивностью».

Как сообщает издание The Verge, оставшиеся и уходящие сотрудники Twitter рассказывают, что, учитывая масштаб последних увольнений, можно ожидать, что «Twitter скоро начнёт ломаться». По словам сотрудников – да и многих экспертов – последствия ухода такого большого числа недовольных сотрудников могут быть ужасными, и компании будет очень трудно оправиться, независимо от того, насколько «хардкорно» будут работать те, что останутся.

Изначально в компании было около 7500 сотрудников, из которых 3700 Маск сократил, едва купив Twitter. Кроме того, Маск уволил сотрудников, которые его открыто критиковали. Как рассказывают СМИ, за критические высказывания в корпоративном мессенджере Slack уволили уже не менее 10 человек. Сколько на данный момент остается работников в Twitter, похоже, пока не знает даже руководство компании. И как они будут справляться с объемом работы, которую изначально выполняли 7500 человек, тоже непонятно.

С финансами у компании тоже проблемы: с тех пор, как Илон Маск купил Twitter, многие крупные рекламодатели (L'Oréal, General Motors и другие) решили отказаться от размещения на ней рекламы, и это, как сообщает dw.com, ожидаемо привело к снижению доходов.

Не случайно многие сотрудники говорят, что происходящее в компании похоже на «начало конца», а сам Twitter напоминает им сейчас тонущий «Титаник».


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив