В Twitter появятся новые платные сервисы: Почему Маск распорядился сократить расходы на $1 млрд в год?

4 ноября, 2022  16:15

Новый генеральный директор компании Илон Маск распорядился сократить ежегодные расходы на инфраструктуру на $1 млрд, хотя это, по мнению некоторых экспертов, может серьезно затруднить работу компании в этот сложный период. Несколько крупных компаний уже отказываются от рекламы своей продукции в Twitter.

Также Twitter планирует предложить своим пользователям новые и платные функции. По данным The New York Times, платными могут стать также возможность отправлять отдельные сообщения знаменитостям и смотреть определенные видеоролики.

Некоторые и прежде платные услуги же подорожали: так, со 2 ноября цена месячной подписки на наличие верифицированного аккаунта Blue в Twitter выросла с 5 до 8 долларов США.

Кредит на 13 миллиардов долларов США с высокой процентной ставкой

Обсуждения платных функций начались вскоре после того, как Илон Маск приобрел Twitter. По данным издания, эти меры направлены на получение быстрой прибыли, поскольку для завершения сделки Маск взял кредит в размере $13 млрд с большой процентной ставкой.

В рамках погашения этого кредита компания также планирует вдвое сократить количество сотрудников, и ожидается, что сокращения начнутся уже сегодня, 4 ноября. Как сообщает The New York Times, некоторым сотрудникам уже разосланы электронные письма об увольнении.

«Чтобы вернуть Twitter в нужное русло, мы пройдем сложный процесс сокращения нашей рабочей силы по всему миру. Мы понимаем, что это затронет некоторых лиц, внесших ценный вклад в Twitter, но, к сожалению, такой шаг необходим для обеспечения успеха продвижения компании», -  говорится в письме, которое было разослано некоторым сотрудникам.

Крупные компании отказываются от рекламы в Twitter

Несколько крупных компаний, в том числе General Mills (владеет пищевым брендом Nestle), Mondelez International (известная печеньем Oreo), фармацевтический гигант Pfizer и автопроизводитель Audi, уже решили прекратить размещение рекламы своей продукции в Twitter.

Роб Норман, бывший сотрудник британской рекламной компании WPP, ранее писал в своей колонке для The New York Times, что идеи Маска сделать Twitter более свободной платформой для самовыражения могут привести к тому, что некоторые крупные рекламодатели перестанут выделять средства на продвижение своей продукции в Twitter.

Экономия 1 миллиарда долларов в год

Как сообщает Reuters, Илон Маск, купивший Twitter всего неделю назад, дает указания руководителям низшего звена найти пути для снижения расходов компании на инфраструктуру на $1 млрд в год. Предполагается, что это будет сделано за счет снижения затрат на облачные сервисы и аренду площадей под дата-центры.

Как сообщает The Washington Post, в мессенджере Slack, которым пользуются сотрудники Twitter, новое руководство сообщило, что поставило цель сэкономить до $3 млн в день на инфраструктуре. Минимальная цель экономии затрат на инфраструктуру была установлена на уровне 500 миллионов долларов в год, и ожидается, что эта цель будет достигнута, среди прочего, за счет сокращения затрат, выплачиваемых подрядчикам за модерацию контента.

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что после таких мер Twitter вряд ли сможет обеспечить стабильную работу, поскольку инфраструктура просто не справится с большим потоком пользователей в периоды высокой активности использования сети. А такая высокая активность наблюдается во время выборов или других активно обсуждаемых мероприятий.


 
 
 
 
  • Архив