Lemon8, приложение от создателя TikTok, попало в топ-5 в App Store: Что о нем известно?

4 апреля, 2023  19:22

Lemon8, приложение от создавшей TikTok китайской компании ByteDance, одновременно похоже на Instagram и Pinterest: в нем можно публиковать посты с фото и видео. И пока TikTok обвиняют в сборе конфиденциальной информации о пользователях, а в некоторых странах его и вовсе хотят запретить, Lemon8 активно набирает обороты, скачиваемый миллионами людей, в том числе в США. Недавно приложение добралось до 5 места в категории Lifestyle в App Store, опередив такие приложения как Pinterest и Tinder

Издание Bloomberg считает, что это приложение заслуживает пристального внимания из-за его связи с компанией ByteDance. Правда, в App Store владельцем Lemon8 указана сингапурская компания Heliophilia Pte. В реестре сингапурских компаний, однако, можно узнать, что Heliophilia на самом деле находится по тому же адресу, что и местная штаб-квартира TikTok.

Директором Heliophilia указан некто Чжоу Цинь, гражданин Сингапура. Однако агентство Reuters еще в прошлом году писало, что на самом деле за Lemon8 стоит Алекс Чжу, старший вице-президент по продуктам и стратегии ByteDance и бывший генеральный директор TikTok. В японских СМИ также есть немало информации о том, что между ByteDance и Lemon8 есть очевидная связь. И эта связь, по мнению журналистов Bloomberg, заставляет задуматься о том, стоит ли пользоваться Lemon8 — с учетом того, что и в этом приложении могут быть проблемы с безопасностью данных, как в TikTok.

Интересно, что приложение Lemon8 было запущено в Японии в апреле 2020 года, но лишь недавно его начали активно продвигать в США и Великобритании — на фоне проблем, с которыми TikTok в последнее время столкнулся в этих странах. Разработчик платит инфлюенсерам и создателям контента за публикации в Lemon8 и за создание в TikTok промороликов про Lemon8.

Не исключено, что ByteDance планирует создать связку TikTok + Lemon8, чтобы пользователи оставались в рамках одной экосистемы и реже использовали Instagram и другие сторонние приложения, не принадлежащие ByteDance.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив