Законодатели США представили новый законопроект о запрете TikTok в стране

14 декабря, 2022  18:02

Три американских законодателя представили новый законопроект, направленный на запрет деятельности китайской социальной сети TikTok в США. Они считают, что TikTok передает данные американских пользователей правительству Китая.

В законодательной инициативе говорится о том, что новый закон заблокирует и запретит в Соединенных Штатах деятельность социальных сетей, которые имеют не менее одного миллиона активных пользователей в месяц и расположены в странах, считающихся противниками США, либо данные государства имеют значительное влияние на эти социальные сети. В проекте, в частности, говорится, что это также относится к Китаю, России, Ирану, Северной Корее, Кубе и Венесуэле. В нем упоминается и о том, что все это коснется TikTok и его материнской компании – ByteDance.

Навсегда запретить «контролируемый Пекином» TikTok

Сенатор-республиканец Марко Рубио и один из авторов законопроекта в Палате представителей, республиканский депутат от Висконсина Майк Галлахер еще в прошлом месяце в Washington Post заявили о своем намерении внести подобный законопроект.

Рубио также выступил с заявлением, в котором говорится, что федеральное правительство должно сделать один значимый шаг, чтобы защитить американских пользователей от угрозы TikTok.

«Мы больше не можем тратить время на бессмысленные переговоры с марионеточной компанией Коммунистической партии Китая. Пришло время навсегда запретить TikTok, контролируемый Пекином», - сказал он.

Отметим, что несколько республиканских губернаторов на госуровне уже запретили использование TikTok на устройствах, принадлежащих государственным учреждениям. За последние две недели такие ограничения ввели как минимум семь штатов, включая Мэриленд, Южную Дакоту и Юту.

Отклик TikTok

Уже достаточно длительное время TikTok ведет переговоры вокруг возможной сделки с правительством США, что позволило бы компании развеять подозрения властей в отношении национальной безопасности, а социальная сеть могла бы работать на территории США.

Отклик TikTok на инициативу американских законодателей не запоздал. Пресс-секретарь TikTok Хилари МакКуэйд выразила беспокойство в связи с тем, что некоторые члены Конгресса вместо того, чтобы поощрить администрацию по части завершения проверок, чтобы понять насколько TikTok соответствует требованиям национальной безопасности, решили «ввести запрет по политическим мотивам», что ничего не даст национальной безопасности США.

TikTok утверждает, что не делится данными с Китаем

Ранее TikTok заявлял, что компания не передает данные о пользователях из США правительству Китая и что команда безопасности, рассоложенная в Соединенных Штатах, решает, кто в Китае может получить доступ к данным пользователей из США. TikTok ранее также признался в том, что сотрудники, работающие в Китае, в настоящее время имеют доступ к данным пользователей.

Этот законопроект – не единственный федеральный закон, направленный против TikTok. В прошлом году законодатели США предложили закон, запрещающий использование TikTok федеральными агентствами, а Рубио представил законопроект, который заставит некоторых производителей приложений раскрывать информацию о владельцах.

ВС, Государственный департамент и Министерство национальной безопасности США уже ограничили применение TikTok на устройствах, находящихся под их контролем.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив