TikTok вводит ограничение для подростков: Им можно будет проводить на платформе не более 60 минут в день

2 марта, 2023  10:26

Сервис коротких видео TikTok вводит ограничение для подростков: в ближайшие недели ограничение вступит в силу, и пользователи младше 18 лет смогут проводить на платформе не более 60 минут в день.

Как рассказывает The Verge, если пользователь-подросток достигнет этого лимита, ему будет предложено ввести код доступа, чтобы продолжить просмотр контента. Правда, в настройках эту опцию можно будет отключить, но если подросток сделает это и будет проводить в TikTok более 100 минут в день, сервис предложит установить новый лимит.

Кроме того, пользователи-подростки каждую неделю будут получать уведомления с информацией о том, сколько времени они провели у экрана, чтобы они могли лучше контролировать свою активность в приложении.

По данным платформы, в течение месяца тестирования функции подобные подсказки увеличили использование инструментов управления временем экрана TikTok на 234%.

Специалисты TikTok консультировались с академическими исследователями и специалистами из Лаборатории цифрового здоровья в Бостонской детской больнице, чтобы определить, какие ограничения должны действовать для подростков. Однако, как отметил глава отдела доверия и безопасности TikTok Кормак Кинан, в настоящее время нет коллективно одобренной позиции относительно того, какое количество экранного времени можно считать избыточным.

Лимит в 60 минут также будет введен для детей до 13 лет в приложении TikTok for Younger Users. Родитель или опекун должен будет установить или ввести уже установленный код доступа, чтобы ребенок мог продолжить использование приложения в течение еще 30 минут.

Новые функции добавили также в Family Pairing настраиваемый родительский контроль, который позволяет родителю или опекуну связать свою учетную запись TikTok с учетной записью ребенка. Родитель или опекун сможет настраивать многие ограничения вручную, с учетом, например, дня недели.

Родитель или опекун сможет узнавать, сколько времени ребенок проводил в TikTok в течение дня и как часто он открывал это приложение. Кроме того, сервис уже не отправляет пользователям 13-15 лет push-уведомления с 21:00, а пользователям 16-17 лет — с 22:00.

В TikTok также разрабатывают новые элементы управления контентом, чтобы родители могли фильтровать видеоролики по словам и хэштегам и ограничивать доступ детей к нежелательным материалам.

Напомним, что в Великобритании видеохостинг YouTube обвиняют в незаконном сборе данных детей до 13 лет. Если обвинение будет доказано, компании грозит штраф в размере 4% от годовой выручки. При этом, YouTube неоднократно заявлял, что его сервис не предназначен для детей младше 13 лет. Для них же у компании есть отдельное приложение YouTube Kids, но и для его использования требуется согласие родителей.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив