Многие рекламодатели Twitter покинули сеть, а бывшие сотрудники создают конкурирующие платформы

14 февраля, 2023  14:03

По состоянию на январь текущего года, более половины из 1000 крупных рекламодателей Twitter прекратили рекламу на социальной платформе. В то же время ряд бывших сотрудников Twitter создают социальные платформы, конкурирующие с Twitter.

Уход рекламодателей По данным Pathmatics, около 625 из 1000 крупнейших рекламодателей Twitter, включая такие крупные бренды, как Coca-Cola, Unilever, Jeep, Wells Fargo и Merck, по состоянию на январь, прекратили рекламу на этой социальной платформе.

Как сообщает CNN, в результате ухода рекламодателей ежемесячный доход от рекламы с октября по 25 января упал более чем на 60%, примерно с 127 млн. до 48 млн. долларов.

Ранее Twitter ежегодного получал около 4,5 млрд. долларов дохода от рекламы. По мнению экспертов, одна из причин ухода рекламодателей - недоверие к социальной платформе, а также массовые сокращения в Twitter (в свое время в компании работали свыше 7500 сотрудников, сейчас - около 2300 человек). Из-за этого многие рекламодатели потеряли своих контактных лиц в компании и столкнулись с рядом трудностей. Есть и технические проблемы, которые также отпугивают рекламодателей.

Однако, эксперты Financial Times считают, что основной причиной ухода крупных рекламодателей являются не технические проблемы, и даже не недостаток людей, с которыми эти компании привыкли работать, а личность Илона Маска, который, по данным издания, лично звонил руководителям некоторых компаний, «отчитывал» и конфликтовал с ними. Twitter выступил с рядом инициатив, чтобы остановить массовый отток рекламодателей и вернуть их.

Например, соцсеть предложила рекламодателям бесплатную рекламу, более выгодные условия, сняла действовавший с 2019 года запрет на политическую рекламу, а также предоставила компаниям больший контроль в вопросе размещения своей рекламы.

В декабре 2022 года Apple и Amazon возобновили рекламу в Twitter. Бывшие сотрудники Twitter создают конкурирующие платформы Ряд сотрудников, покинувших Twitter, создали новые социальные платформы, которые могут стать потенциальными конкурентами Twitter. Бывшая сотрудница Twitter Сара Ох присоединилась к своему другу Габору Челе, ранее работавшему в Twitter и Google, и вместе они создали новую социальную сеть. Социальная сеть под названием T2 во многом похожа на Twitter, но, по словам Сары Ох, безопасность для них важнее всего.

«Мы пробуем создать сеть, которая позволит людям делиться тем, чем они хотят, не опасаясь угроз злоупотреблений и посягательств», - сказала Ох. Бывшие сотрудники Twitter создали еще и социальную сеть Spill, а также стартап, поддержанный одним из инвесторов Twitter. К этому ряду относится и сервис, созданный бывшим генеральным директором Twitter Джеком Дорси.

Тем не менее, по данным CNN, заменить Twitter, которым пользуются 200 млн. человек в день, не так-то просто. Например, у Mastodon, недавно считавшегося самым популярным конкурентом Twitter, по состоянию на ноябрь 2022 года, было 2,5 млн. пользователей, и с тех пор это число упало до 1,4 млн.


 
 
 
 
  • Архив