Зачем женщинам думать о карьере в горнодобывающей промышленности?

25 марта, 2024  18:40

Энергетика, металлургия и горнодобывающая промышленность исторически считаются сферами, в которых работают почти только мужчины. По данным на 2022 год, во всем мире женщины составляют лишь около 12% рабочей силы в этих областях. В Армении эта цифра — 6.6% в горнодобывающей промышленности и примерно 10% — в сфере энергетики. Однако в «Зангезурском медно-молибденовом комбинате», как оказалось, 22% сотрудников — женщины.

Директор по устойчивому развитию ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» Армен Степанян рассказал в беседе с NEWS.am Tech, что женщины в их компании работают, в основном, в административной сфере, в HR, в сфере финансов и бухгалтерии. Много женщин также в химической лаборатории. А вот женщин-инженеров практически нет.

При этом, в руководстве компании, в том числе в совете директоров, также немало женщин. А самая высокая должность в компании, занимаемая женщиной, — руководитель административного департамента.

Зачем женщинам карьера в сфере горнодобывающей промышленности?

Как отметил Степанян, горнодобывающая отрасль может привлечь женщин, в первую очередь, конкурентоспособными зарплатами. Кроме того, чаще всего в регионах, где действуют горнодобывающие компании, работы мало, а работы с нормальной зарплатой и с перспективами карьерного роста — тем более. А потому для многих местных жителей работа в этих компаниях привлекательна вдвойне. И часто именно они создают костяк рабочей силы горнодобывающих компаний.

«Около 90-92% женщин, работающих в нашей компании, — из Сюника», — отметил Степанян.

По его словам, горнодобывающая промышленность предлагает широкий спектр возможностей карьерного роста в различных дисциплинах, включая инженерное дело, геологию, экологию, логистику и менеджмент. Препятствий для женщин сегодня никаких нет, — кроме тех, что у них в головах: любая женщина с необходимыми квалификациями может добиться здесь успеха.

Корень проблемы — в мышлении и образовании?

По мнению Армена Степаняна, причины того, что в горнодобывающей промышленности в Армении и в мире так мало женщин, кроются вовсе не в дискриминации со стороны работодателей, а в мышлении людей и в системе образования — женщины пока сами не особо стремятся в эту сферу.

«При выборе профессии девушки в старших классах редко задумываются о горнодобывающей отрасли, геологии, химических технологиях, энергетике и так далее. На такие факультеты обычно поступают парни. И когда нам нужно бывает выбирать сотрудников, мужчин среди соискателей оказывается в разы больше, чем женщин. То есть корень проблемы вовсе не в том, что работодатели не хотят брать на работу женщин, а в том, что женщины пока редко идут в эти профессии», — отметил он.

По его словам, если бы на соответствующих факультетах в университетах было одинаковое количество девушек и юношей, а на деле в сфере преобладали бы мужчины, тогда можно было бы говорить о проблеме дискриминации. Степанян уверен, что когда больше девушек начнет интересоваться инженерными и техническими профессиями, уже через несколько лет их число в соответствующих компаниях заметно вырастет.

«Я считаю, что нужно создать такую среду, где человек независимо от пола может выбрать профессию себе по душе. Если женщина хочет стать специалистом в горнодобывающей промышленности, потом главным инженером, директором, у нее должна быть возможность сделать такой выбор и пойти этим путем».

Что касается дискриминации, Степанян не исключает, что в некоторых сферах она вполне может иметь место: некоторых работодателей может смущать тот факт, что молодая женщина может забеременеть и уйти в декретный отпуск. Но Степанян уверен, что если правильно организовать работу компании, декретный отпуск сотрудниц не должен стать проблемой — после отпуска они вернутся к работе и быстро наверстают упущенное.

«Выбирая сотрудников, нужно основываться на их профессиональных качествах, а не на том, что кто-то может уйти в декрет. Если применять правильный инструментарий, никаких проблем не возникнет».

Позитивная дискриминация?

В некоторых странах для достижения баланса полов и большей инклюзивности применяется так называемая позитивная дискриминация, предполагающая предоставление преимущественных прав или привилегий для определенных групп населения, в данном случае, для женщин.

Армен Степанян не уверен, что такой подход помог бы привлечь больше женщин в горнодобывающую промышленность. По его словам, если в Армении завтра примут закон, согласно которому, женщины должны будут составлять определенный процент в рабочей силе или руководстве компании, большинство, конечно, попробуют внести изменения, чтобы соответствовать требованиям закона. Но проблема в том, что на нужные должности, скорее всего, придется приглашать женщин из других стран, так как здесь столько соискательниц с необходимыми квалификациями просто не найдется. С другой стороны, даже это может иметь определенный положительный эффект: приглашенные специалисты могут стать своеобразной ролевой моделью для местных девушек и покажут привлекательность сферы для них.

«Но если мы хотим реальных изменений, нужно начинать с корня проблемы — с выбора профессии, с того, чтобы девушки начали задумываться о том, что эти профессии могут быть им интересны. Тогда изменения однозначно будут. Других препятствий я не вижу», — отметил Степанян.

Зачем горнодобывающей промышленности женщины?

Рынок труда сегодня сталкивается с рядом проблем, в том числе, с нехваткой качественных кадров практически во всех сферах. Но если в отрасли будет больше женщин, это увеличит кадровый резерв — и сфера получит больше хороших специалистов.

«Наверняка есть талантливые женщины, которые могли бы принести отрасли много пользы. Но если они не выберут этот путь или если у них возникнут проблемы, например, с той же дискриминацией, то для отрасли это — потерянные возможности, ведь потенциально хороший специалист не окажется на нужном месте. Я думаю, что необходимо давать равные возможности женщинам и мужчинам, и лучшие из них смогут подниматься по карьерной лестнице, занимать все более высокие должности, и отрасль от этого только выиграет».


 
 
 
 
  • Архив