Другие страны предлагают более благоприятные условия: Почему ИТ-компании могут покинуть Армению и что с этим можно сделать?

5 марта, 2024  19:22

Работающие сегодня в Армении ИТ-компании — и местные, и компании-релоканты — могут перебраться в другие страны, где для них действуют более благоприятные условия — налоговые льготы, более доступные цены на проживание и так далее. Отток этих компаний негативно скажется на перспективах роста и развития ИТ-сферы Армении, как утверждает Севак Оганесян, представитель рабочей группы, созданной ИТ-сообществом.

В ходе парламентских слушаний нового пакета законов, регулирующих сферу информационных технологий, созванных Постоянной комиссией НС по экономическим вопросам, он отметил, что в целом ряде стран, в том числе в Грузии, Казахстане, Узбекистане и Турции, не взимается налог на прибыль, а подоходный налог колеблется между 0% и 10%. Жить в Армении тоже дороже, чем в этих странах. Так, жизнь в Тбилиси обходится на 14% дешевле, чем в Ереване. В Астане жизнь на 58% дешевле, в Такшенте — на 51%, в Стамбуле — на 35%.

«Сегодня стоимость жизни в Армении на одного человека почти сравнялась с ценами Таллина или Варшавы, цены на аренду квартиры выросли и практически сравнялись с ценами Варшавы. Цены на аренду в Таллинне даже на 20% дешевле, чем в Ереване», — сказал Оганесян.

Даже в Гонконге и Дубае, по его информации, жить дешевле, чем в нашей столице, — на 51% и 43%, соответственно.

Если все оставить как есть — да еще и с 2025 года лишить ИТ-компании имеющихся сегодня льгот, то все они с большой вероятностью начнут покидать Армению и уезжать в те страны, где им выгоднее работать и жить. Тогда ни о каком росте сферы ИТ и связанном с ним росте экономики говорить не придется.

Почему сфера ИТ так важна для Армении?

Сфера ИТ, по словам Оганесяна, — самая динамично развивающаяся отрасль Армении, и ее дальнейший рост может положительно повлиять на экономику страны и создать много дополнительных рабочих мест.

В 2022 году зафиксировали значительный рост ИТ-сферы (в основном за счет прихода компаний-релокантов), и оборот сектора составил 589 млрд драмов (около 1,4 млрд долларов). В 2018-2022 годах сектор рос на 47,5% в год (без учета компаний-релокантов годовой рост составляет 32%), а ВВП рос на 9% в год, то есть разница в росте трехкратная.

По словам Оганесяна, дополнительным стимулом для роста сферы стали налоговые льготы. Так, рост компаний, получивших льготы, превысил рост компаний, не получивших льготы, на 23 процентных пункта: рост компаний, получивших льготы, составил 66,4%, не получивших льготы — 43,4%. Если не учитывать компании-релоканты, рост получивших льготы составил 45,4%, не получивших льготы — 29,4%.

Кроме того, на фоне этого число ИТ-компаний в стране увеличилось в 4-5 раз, достигнув 6000.

Фонд заработной платы в ИТ-сфере в 2022 году достиг 770 миллионов долларов: такой фонд, по словам Оганесяна, оказывает существенное влияние на ускорение роста других отраслей экономики. Средняя зарплата в этой сфере составила 1 миллион драмов, что в 3,8 раза превышает среднюю зарплату по республике. Также уплачено было подоходных налогов в размере 60 миллиардов драмов — эта цифра увеличилась в 3,6 раза по сравнению с 2018 годом. Налога на прибыль было уплачено в размере 1,1 миллиарда драмов — этот показатель увеличился в 7 раз по сравнению с 2018 годом.

Активный рост в этой сфере, по словам Оганесяна, привел к росту и в ряде других: так, операции в сфере недвижимости выросли на 30 процентов, банковские депозиты увеличились на 2,7 миллиарда долларов по сравнению с 2021 годом. ИТ-сектор также оказал влияние на такие сферы как строительство, общественное питание, услуги и так далее.

Согласно различным рассчетам, один специалист в ИТ-сфере имеет больший потенциал для создания добавленной стоимости, чем в любой другой области. Считается, что одно рабочее место в сфере ИТ создает от 3 до 6 рабочих мест в других сферах. Кроме того, продукция, созданная в этой сфере, играет важную роль для модернизации всех остальных сфер экономики и способствует снижению рисков в сфере обороны и безопасности.

«Наша цель — достичь того, чтобы Армения вошла в число мировых лидеров в ряде технологических сфер, вошла в топ-10 или даже в топ-5, стала одной из десяти ведущих стран для заинтересованных сторон в сфере высоких технологий», — отметил Оганесян.

По его словам, через десять лет высокотехнологичная отрасль должна будет иметь значительный вес в ВВП — примерно 15-20%. Для сравнения, в Израиле этот показатель сегодня достигает 18%, в Сингапуре — тоже. Так что цель эта довольно амбициозная.

Почему айтишники покидают Армению?

Хотя сегодня показатели в этой отрасли хорошие, сохранить текущие объемы и обеспечить дальнейшее развитие отрасли — довольно серьезный вызов.

Проблемы, по словам Оганесяна, есть внешние и внутренние.

Внешними факторами, сдерживающими рост сектора, он считает использование интенсивных фискальных стимулов для ИТ-компаний в других странах, а также более благоприятные и доступные условия жизни в этих странах.

Внутренними факторами, препятствующими росту сектора, являются ограниченные финансовые стимулы для ИТ-компаний в Армении, ограниченные инвестиции в развитие талантов в сфере образования и ограниченные инвестиции в науку и научные исследования.

Все эти факторы могут, по словам Оганесяна, привести к ряду проблем, в том числе, к оттоку ИТ-специалистов и компаний-релокантов в другие страны. Более того, покинуть Армению в таких условиях могут и местные компании. А потенциальные инвесторы могут вообще не прийти сюда — выберут другие, более благоприятные для их деятельности страны.

Персективными конкурентами для Армении Оганесян считает Грузию, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Турцию, Венгрию, Сербию и Польшу. В этих странах, по его словам, интенсивно применяются налоговые льготы — льготы по налогу на прибыль и подоходному налогу. Так, в Грузии, Казахстане, Узбекистане и Турции, как уже отмечалось выше, вообще не взимается налог на прибыль, а подоходный налог колеблется между 0% и 10%.

Условия для жизни в этих странах тоже доступнее, чем в Армении. Так, стоимость жизни в Тбилиси дешевле, чем в Ереване, на 14%, в Ташкенте — на 51%, в Астане — на 58%, в Стамбуле — на 35%, в Кишиневе — на 56%, в Будапеште — на 13%, в Белграде — на 15%, в Варшаве — на 11%, в Таллинне — на 1%, в Гонконге — на 51%, в Дубае — на 43%.

Цены на аренду квартир в Армении также заметно выросли: здесь дороже, чем в Варшаве, даже дороже, чем в Таллинне.

Все это уже влияет на сферу ИТ в стране.

По словам Геворга Сафаряна, основателя компаний Earlyone Limetech, каждый месяц Армению покидают более 500 ИТ-специалистов — все страны пытаются заманить их к себе, так как понимают их ценность, но Армения почему-то должного влияния им не уделяет. И если не изменить ничего, сфера придет в серьезный упадок.

Овик Мусаелян, исполнительный директор ведущей технологической компании «Синопсис Армения», член президиума Союза промышленников и бизнесменов Армении, также отметил, что из 90 000 приехавших в Армению атишников в стране остались лишь около 15-20 000.

«Мы должны задать себе вопрос — почему они ушли? Но ответ на этот вопрос виден по представленным сегодня слайдам. У нас принято поднимать цены в случае любых проблем, но когда решаешь проблему, цены больше не падают, остаются высокими. Цены на однокомнатные квартиры, например», — отметил он.

Депутат Хачатур Сукиасян также согласен с тем, что, хотя некоторые релоканты уехали по другим причинам, многие покинули страну и правда из-за налоговой политики Армении, неконкурентоспособных инфраструктур. Некоторым же, похоже, не понравилась зима в Армении — и они предпочли уехать в Тайланд.

2 сценария развития ситуации

В настоящее время, как отметил Севак Оганесян, есть два сценария развития ситуации. Если все останется как есть, действующие сейчас налоговые льготы закончатся в 2025 году и сфера перейдет на стандартное налогообложение, все компании-релоканты окончательно покинут страну, а рост сектора замедлится до 8%, что примерно равно росту ВВП. К 2033 году в лучшем случае удастся достигнуть 2,4 миллиарда долларов.

Если же пересмотреть налоговую политику и, как предлагает обсуждаемый пакет законов, внедрить почти 0%-ный налог на прибыль и эффективный подоходный налог в размере около 5%, ИТ-сфера в стране, согласно рассчетам, будет расти в 2 раза быстрее ВВП и к 2033 году достигнет 6,3 миллиарда долларов. Более того, за 10 лет будет создано будет 44 000 дополнительных рабочих мест в этой сфере, которые создадут еще 150 000 дополнительных рабочих мест в других сферах экономики.

«Рекомендации, представленные законодательной инициативой, являются не налоговыми льготами, а реинвестированием государства для развития ИТ-сферы», — сказал Оганесян.


 
 
 
 
  • Архив