Устойчивое развитие, корпоративная ответственность: Программы PMI в Армении и в мире

7 марта, 2024  16:17

В последние годы в бизнес-среде произошел любопытный сдвиг: наряду с традиционными финансовыми показателями компании начали уделять все больше внимания тому, как их деятельность влияет на окружающую среду и на общины, в которых эта самая деятельность осуществляется. Philip Morris International не только не отстает от этих трендов, но даже в каком-то смысле находится в авангарде: многие программы компании в рамках социальной ответственности стартовали еще тогда, когда тема устойчивого развития была далеко не столь популярна, как сейчас. 

“Устойчивое развитие — часть нашей бизнес-стратегии. Как наша деятельность влияет на окружающую среду, на климат, на здоровье людей? Все это очень важно для нас, и все эти вопросы мы постоянно держим в центре внимания”, — сказала в беседе с NEWS.am Ирина Жукова, региональный директор по устойчивому развитию Philip Morris International. 

Вклад в развитие общины 

Армения, как отметила Жукова, — маленькая страна, которая, однако, представляет большой интерес для PMI. Компания работает здесь уже 30 лет и внедряет здесь все актуальные программы по устойчивому развитию. Более того, не случайно именно здесь находится один из трех научно-исследовательских центров компании. 

Центр этот физически открыли 6 лет назад, и способствовала этому как хорошая научная база и технологический потенциал страны, так и мощный мировой талант в области науки и техники. За эти годы компания инвестировала около 20 миллионов долларов в развитие науки и образовательной экосистемы в стране.

Zhukova 1.jpg (474 KB)

PMI также поддерживает будущих ученых страны: на сегодняшний день более 260 магистрантов и аспирантов получили поддержку компании и возможность заниматься наукой, не думая о работе.

Деятельность компании, как отметила Жукова, также вносит вклад в развитие экономики Армении: PMI в настоящее время находится в числе 15 крупнейших налогоплательщиков страны. А программы компании по корпоративной ответственности и устойчивому развитию способствует достижению страной 17 целей по устойчивому развитию, сформулированных ООН. 

Улица — не место для отходов 

Мусор и отходы — одна из актуальнейших проблем сегодня во всем мире, и Армения — не исключение. И именно она стала одной из первых стран, где PMI начал внедрять любопытную программу по управлению отходами. 

“Мы считаем, что разбираться с отходами, появляющимися в результате употребления нашей продукции, — наша ответственность. Мы не хотим просто продавать свою продукцию — и все. Поэтому, даже если законы страны этого не требуют, мы собираем свои электронные девайсы и расходные материалы и отправляем их на переработку”, — рассказала представитель PMI. 

Zhukova 4.jpg (483 KB)

По ее словам, компания также проводит кампании, направленные на изменение поведения людей: потребителей информируют о том, что выбросить использованный девайс на улице — не самое лучшее решение — правильнее принести его в одну из точек, где собирают подобные отходы и откуда их смогут отправить на переработку. 

Поскольку материалы, используемые в производстве электронных девайсов, — сравнительные новые, и не все переработчики знают, как с ними работать, это ожидаемо создало некоторые сложности. Но это, по словам Жуковой, компанию не остановило. 

Будущее без дыма 

О вреде курения слышали наверняка даже те, кто последние десятилетия провели в каком-нибудь бункере. Конечно, лучший способ для курильщика снизить риск развития целого ряда заболеваний, связанных с курением, — это отказаться от вредной привычки. Если же по каким-то причинам это не представляется возможным, то можно перейти на менее вредные альтернативы

“Наша миссия — будущее без дыма. Мы представили свою бездымную продукцию во многих странах, в том числе в Армении, и мы поощряем курильщиков переходить на эти продукты, так как оно менее вредно. Это утверждение подкреплено наукой — это не просто мы так думаем и утверждаем, есть также оценки от ученых, в том числе, независимых ученых, никак с нами не связанных”, — отметила Жукова. 

Zhukova 7.jpg (520 KB)

По ее словам, еще одна важная для PMI программа — предотвращение курения у молодежи. Эта проблема сегодня также актуальна во многих странах мира, и компания делает все возможное, чтобы уберечь несовершеннолетних от пагубной привычки. 

“Даже в тех странах, где нет законов, запрещающих продажу табачной продукции несовершеннолетним, мы работаем с партнерами, ритейлерами, перепродавцами, доносим до них информацию о том, почему нельзя продавать эту продукцию детям и подросткам. Для нас это очень важно”. 

ESG: Обязаловка или понимание ответственности? 

Аббревиатуру ESG, которую впервые представил бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, можно расшифровать как “экология, социальная политика и корпоративное управление”. Она предполагает организацию коммерческой деятельности, основанную на следующих принципах: 

  • ответственное отношение к окружающей среде (E — environment на английском);
  • социальная ответственность (S — social);
  • высокое качество корпоративного управления (G — governance).

От сокращения выбросов углекислого газа и инклюзивности до повышения корпоративной прозрачности и подотчетности — принятие принципов ESG отражает широкий сдвиг в сторону более устойчивой и ответственной деловой практики. 

Некоторые компании включают эти принципы в свои стратегии из необходимости, под внешним давлением (общество, законы, требования акционеров и т.д.), другие — просто из понимания ответственности за то, как их деятельность влияет на окружающую среду. 

Zhukova 3.jpg (595 KB)

ESG и связанные с этим понятием практики — одна из центральных тем конференции “ROBUST ARMENIA-2024: Sustainable development and ESG: global agenda, local needs”, прошедшей в Ереване 6 марта. 

Ирина Жукова приняла участие в панельной дискуссии под названием “Лидерство в бизнесе за пределами требований законодательства”, где рассказала о том, что PMI делает в Армении и во всем мире в рамках программ корпоративной ответственности и устойчивого развития. 


 
 
 
 
  • Архив