Как найти работу, если опыта пока нет: Platform360 Career Expo в Ереване

18 марта, 2024  18:19

Найти работу — один из самых серьезных вызовов, с которыми сегодня сталкиваются студенты и выпускники вузов. Людям постарше, решившим поменять профессию, эта проблема также знакома. Опыт работы требуют почти везде. Вот только где и как получить этот опыт, если начинающих никуда не берут? Особенно если речь идет о работе, требующей определенные знания и квалификацию.

Главная цель выставки вакансий и форума Platform360 Career Expo, организованных в Ереване агентством Organize agency, — возвести мосты между работодателями, соискателями и образовательными учреждениями, помогая им найти общий язык. На выставке приняла участие 21 компания, каждая из которых предлагает разнообразные вакансии для людей самого разного уровня квалификации — от студентов до опытных специалистов. Сферы деятельности этих компаний тоже разнообразны — от банковской сферы и страховки до гостиничного бизнеса и моды.

Platform360 Career Expo 4.jpg (120 KB)

Все желающие также могли послушать панельные дискуссии, посвященные обсуждению ряда вопросов и проблем, связанных с поиском работы в Армении, а также мастер-классы от известных и уважаемых в своих сферах специалистов — о трудовом праве, о современном маркетинге, о финансовых инструментах и путях их использования и о многом другом.

Мост между работодателем и соискателем

Проблема нахождения работы после выпуска из вуза или обучения новой профессии, как отметила в беседе с NEWS.am PR-менеджер Organize agency Арев Манукян, на самом деле далеко не односторонняя: побеседовав и с работодателями, и со студентами и выпускниками, организаторы мероприятия выяснили, что у последних нередко бывают не вполне адекватные ожидания от себя и от работодателей — несмотря на отсутствие опыта и практических знаний, они зачастую не хотят браться за работу «низкого уровня» — хотят сразу же чуть ли не руководящие должности. Многие работодатели же не хотят тратить время и ресурсы на обучение новых кадров и потому предпочитают брать на работу лишь те, у кого есть опыт.

«Мы думаем, что обе стороны должны сделать шаг навстречу друг другу. Студенты и выпускники должны понять, что им нужно будет заниматься волонтерством, набираться опыта, развивать свои навыки и умения — и все это сделает их более привлекательными кадрами для работодателей. Работодатели же должны давать новичкам возможность обучаться, проходить стажировки», — отметила Манукян.

Platform360 — как раз та самая платформа, которая позволит молодым специалистам и работодателям найти друг друга, понять имеющиеся проблемы и сделать шаг навстречу друг другу, тем самым способствуя созданию более благоприятной бизнес-среды в стране. Более того, площадка даст компаниям возможность повысить свою узнаваемость, заявить о себе как о привлекательном работодателе, не игнорирующем программы социальной ответственности и открывающем дорогу молодым и амбициозным.

Пропасть между бизнесом и образованием

Одна из серьезнейших проблем сегодняшнего рынка труда в Армении — несоответствие умений и навыков молодых выпускников требованиям работодателей. Такое мнение в беседе с NEWS.am выразил бизнес-консультант и эксперт по стратегии, организационному развитию и корпоративным инновациям, директор по стратегии и инновациям группы компаний «Галакси» Эдгар Карапетян, участвовавший в панельной дискуссии на тему «Чего сегодня требует работодатель?».

По его словам, работодателю сегодня нужно одно, а вузовское образование дает молодым людям совсем другие, порой уже не очень актуальные навыки. Причина этой проблемы кроется в том, что нет адекватной связи между бизнесом и образовательной системой.

Platform360 Career Expo 1.jpg (143 KB)

Как же можно решить эту проблему?

По мнению Карапетяна, проблема и правда глобальная — и каждая из сторон должна сыграть свою роль для ее решения.

Во-первых, установлению связи между системой образования и бизнесом могло бы способствовать государство. Но и бизнес, по мнению Карапетяна, должен быть проактивным, сотрудничать с вузами, предлагать актуальные образовательные программы. Пока что активность в этой сфере проявляют, в основном, ИТ-компании: многие предлагают собственные программы для студентов вузов, обучают их тому, что действительно будет нужно в работе, причем преподают все это нередко сотрудники этих компаний. Сами же компании могут даже оплачивать обучение самых многообещающих студентов, и нередко их могут потом принять на работу.

В свою очередь, вузам, если они хотят готовить действительно востребованных специалистов, желательно отказаться от традиционной модели образования в пользу более гибких систем обучения. Да и молодым людям, по словам Карапетяна, не стоит сидеть на месте: если система образования не дает им нужных знаний, они должны учиться самостоятельно. Благо, возможностей для этого сегодня очень много — в сети можно найти какие угодно курсы, даже бесплатные, и если проявить инициативу и любознательность, можно многого добиться.

Что нужно современному работодателю?  

Рынок труда в последние годы изменился до неузнаваемости, как утверждает Арпи Карапетян, основатель и генеральный директор Cascade People & Business, основатель и председатель армянской HR Association. На форуме в рамках Platform360 она участвовала в панельной дискуссии на тему «Чего сегодня требует работодатель?».

Если раньше, лет 30 назад, работодатель давал объявление, на него откликались человек так 200 — и каждый пытался убедить работодателя, что именно его нужно выбрать и взять на работу. Сегодня ситуация, по словам Карапетян, уже совсем другая: на объявление откликаются человек так 10, и теперь уже работодателю нужно убеждать этих людей, чтобы они пришли к нему работать. То есть отношения между работодателем и работником полностью изменились. Видимо, способствовала этому и возможность работать удаленно — на людей, находящихся в любой точке планеты: у работников появилось гораздо больше возможностей, чем когда-либо прежде.

«Хорошо, когда работник знает себе цену. Плохо, если он переоценивает себя, но если недооценивает — это тоже плохо. Нужна золотая середина, и найти ее нелегко», — отметила Карапетян в беседе с NEWS.am.

Platform360 Career Expo 2.jpg (112 KB)

Сегодняшний рынок труда, по ее словам, очень разнообразен и переменчив, а потому говорить о каких-либо общих трендах не представляется возможным — для разных сфер актуальны разные тренды. Но есть требования, которые актуальны для большинства работодателей. В первую очередь, это, по мнению Карапетян, — умение быстро учиться. Мир развивается невозможно быстро, и если работник не будет уметь учиться и подстраиваться, он вряд ли сможет нормально выполнять свою работу.

На втором месте по востребованности — гибкость, на третьем же, по мнению Карапетян, — стрессоустойчивость. Все три черты очень важны в нынешних условиях, независимо от того, в какой сфере человек работает.

Для большинств сфер также актуальны различные технологические навыки и осведомленность о последних нововведениях сферы, но всему этому при желании можно научиться, — и тут тоже важно вышеназванное умение быстро учиться.

Первый шаг из многих

Platform360 Career Expo — не единичный ивент из ряда «провели и забыли». Руководитель маркетинга мероприятия Нарине Бадалян надеется, что такое мероприятие будет проводиться регулярно, расширяясь с каждым годом, привлекая все больше компаний и соискателей и помогая им находить друг друга.

«Platform360 вызвал даже больше интереса, чем мы изначально ожидали. Зал переполнен, свободных мест просто нет, но люди даже стоя слушают спикеров панельных дискуссий и мастер-классов. Выставка тоже вызвала огромный интерес, и меня очень радует, что молодые люди так активно пользуются возможностью создавать связи, знакомиться с потенциальными работодателями. Уверена, что в будущем году наше мероприятие соберет еще больше народу», — отметила она в беседе с NEWS.am. 

Platform360 Career Expo 3.jpg (129 KB)

По словам Арев Манукян, главная цель Organize agency — способствовать решению важных общественных проблем в Армении, с которыми многие сталкиваются чуть ли не ежедневно, но которые до сих пор остаются нерешенными. Поиск и нахождение работы при отсутствии опыта — лишь одна из таких проблем, но, конечно, далеко не единственная. В обозримом будущем агентство планирует новые мероприятия и по этой проблеме, и по ряду других.

«В следующем году мы также планируем организовать ярмарку вакансий и форум, посвященный проблемам работодателей и соискателей. Также мы планируем отслеживать, как рынок труда будет меняться под воздействием наших программ и мероприятий. Но будут и мероприятия, посвященные другим актуальным проблемам в нашем обществе. Мы будем говорить об этих проблемах и вместе с лучшими в сфере искать пути к их решению».


 
 
 
 
  • Архив