15 дней хаоса: Twitter может обанкротиться, а финансировавшие его покупку банки рискуют потерять миллиарды долларов

11 ноября, 2022  10:45

Вот уже 15 дней мир наблюдает за тем, как один из самых богатых людей в мире в одиночку уничтожает одну из мощнейших коммуникационных платформ, которую он недавно приобрел за 44 миллиарда долларов.

По словам сотрудников компании, происходящее в компании похоже на «начало конца». Даже сам Илон Маск сейчас не исключает, что компания может обанкротиться, более того, финансировавшие ее покупку банки могут потерять миллиарды долларов.

Как и почему Twitter превратился в тонущий «Титаник»?

Один из недавно уволенных сотрудников (а уволили в последнее время многих – почти каждого второго) сказал, что компания сейчас похожа на «Титаник», который тонет, в то время как «все ищут спасательные шлюпки».

Что же пошло не так?

Основной источник дохода Twitter – реклама. Однако с тех пор, как Илон Маск купил эту платформу, многие крупные рекламодатели (L'Oréal, General Motors и другие) решили держаться от Twitter подальше – по крайней мере, пока что. Это, как сообщает dw.com, ожидаемо привело к снижению доходов.

Проблемы начались и после решения создать три типа учетных записей: «официальные» аккаунты с серой галочкой, верифицированные аккаунты с синей галочкой, за которые нужно платить 8 долларов, и все остальные. Такая модель подписки привела к увеличению количества поддельных учетных записей, выдававших себя за различных известных личностей, таких как Джеймс Леброн и бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. От серых значков Маск в итоге отказался спустя короткое время после их введения.

Проблемой стали и массовые увольнения из компании. После того, как Маск уволил половину из 7000 сотрудников Twitter, многие высокопоставленные руководители, занимающие важные должности, уволились по собственному желанию. В их числе – глава отдела доверия и безопасности Twitter Йоэль Рот, директор по конфиденциальности Twitter Дэмиен Кейран и директор по информационной безопасности Леа Кисснер.

Все эти увольнения не могут не повлиять на работу платформы. Бывший руководитель службы безопасности Facebook Алекс Стамос даже выразил опасения, что из-за резкого сокращения персонала существует серьезный риск взлома Twitter.

На фоне происходящего Twitter попал в поле зрения Федеральной торговой комиссии США (FTC) — регулятора, ключевая роль которого заключается в защите клиентов. 10 ноября регулятор сделал заявление, в котором, в частности, отметил, что «с глубокой озабоченностью отслеживает последние события в Twitter» и что «ни один генеральный директор или компания не может быть выше закона».  

Проблемы с этим регулятором, как опасаются эксперты, могут привести к серьезным штрафам – в размере миллиардов долларов.

Twitter может обанкротиться?

В настоящее время Twitter каждый день теряет 4 миллиона долларов. Также у соцсети есть долг в размере 13 миллиардов долларов, который требует выплаты процентов в размере 1,2 миллиарда долларов в течение следующих 12 месяцев.

Это больше, чем последний денежный поток Twitter в размере 1,1 миллиарда долларов.

10 ноября Илон Маск предупредил сотрудников Twitter, чтобы они готовились к «трудным временам», которые их могут ожидать впереди. Он не исключил и банкротство Twitter, если в следующем году компания не начнет зарабатывать больше денег, чем тратит. А для этого необходимо будет найти новые способы заработка.

На фоне проблем с крупными рекламодателями Маск планирует сделать так, чтобы Twitter меньше зависела от рекламных контрактов и получала как минимум половину своих доходов от 8-долларовой подписки пользователей.

Финансировавшие покупку Twitter банки рискуют потерять миллиарды долларов

По оценкам многих специалистов, сделка по покупке Twitter была реализована в не самое удачное время для рынка долговых обязательств США. И теперь у банков, предоставивших Маску $13 млрд на покупку Twitter, возникли проблемы с перепродажей этих обязательств. Как сообщает Bloomberg, дисконты на этот долг сейчас могут достигать 40 центов на доллар – это самый низкий уровень за последнее десятилетие.

Консорциум из семи банков, возглавляемый Morgan Stanley, сейчас вынужден держать эти долги на собственном балансе, так как кредиторы не хотят продавать их по текущим ставкам. Изначально планировалось продать наиболее ликвидную половину долгов на сумму $6,5 млрд, но банки не желают терять более 30 центов на каждый доллар – и даже при таком дисконте потери кредиторов первого звена могут измеряться миллиардами долларов США.

Отметим, что приобретение Twitter также негативно сказалось на делах компании Tesla и на состоянии Илона Маска: с момента появления первых сообщений о приобретении соцсети акции Tesla начали падать и достигли двухлетнего минимума, Маск же потерял 70 миллиардов долларов. В настоящее время состояние Маска оценивается в 194,8 млрд доллардов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив