В финтех-списке Forbes осталось лишь 5 криптокомпаний: Что это за компании и что о них известно?

7 июня, 2023  14:05

В прошлом году в списке ведущих финтех-компаний Fintech 50 от Forbes было 9 криптокомпаний, в числе которых был также обанкротившийся FTX. 2022-й, однако, был далеко не самым удачным годом для криптосферы, и в этом году в списке осталось лишь 5 криптофирм.

Интересно, что ни один из 5 проектов, оставшихся в списке, не фокусируется на торговле в качестве основы бизнеса. Все они работают в сфере криптоаналитики, инфраструктуры, а также поставляют услуги в индустрии, сообщает RBC.

Какие же компании вошли в список 2023 года и чем они известны?

Alchemy

Стартап Alchemy работает с инфраструктурой передачи данных, поддерживающей многие из ведущих блокчейн-игр, финансовых приложений и NFT-платформ. На сегодняшний день этот стартап оценивается в $10,2 млрд, и в числе его клиентов — платежный гигант Stripe, модный дом Gucci и медиа-холдинг Fox.

Chainalysis

Криптокриминалистическая компания Chainalysis отслеживает транзакции, выявляет случаи мошенничества и расследует взломы, связанные с цифровыми активами. Компания сегодня оценивается в $8,6 млрд, а в числе ее клиентов — банки BNY Mellon и Barclays и даже отдел уголовных расследований Налоговой службы США (IRS).

Fireblocks

Fireblocks предоставляет услуги по хранению криптоактивов. Оценивается этот сервис в $8 млрд. Он сотрудничает с австралийскими банками ANZ и NAB для запуска стейблкоинов, а также с BNY Mellon и стартапом Autograph американского футболиста Тома Брэди.

Paxos

Компания Paxos, выпускавшая стейблкоин BUSD для Binance, предоставляет технологию торговли криптовалютами для PayPal, Venmo, Interactive Brokers, Mastercard и других крупных компаний. Оценивается она на сегодняшний день в $2,4 млрд.

TaxBit

Стартап TaxBit — партнер Налоговой службы США, помогающий собирать налоги с уклонистов. Помимо IRS у TaxBit 45 клиентов, в числе которых PayPal, Kraken и TurboTax, пользователям которой стартап помогает заполнять налоговые декларации по криптовалютам. Компания планирует использовать свою платформу криптоучета Tactic и в работе с Google, Ralph Lauren и Fox News для отслеживания цифровых активов на балансах компаний. Оценивается TaxBit в $1,3 млрд. Интересно, что эта компания стала единственным новичком в ежегодном рейтинге Forbes.


 
 
 
 
  • Архив