Аккаунт создателя Ethereum в соцсети X был взломан: Ущерб составил $700 000

11 сентября, 2023  10:22

Хакеры взломали аккаунт создателя Ethereum Виталика Бутерина в соцсети X (бывший Twitter): от его имени разместили пост, в котором предлагается пройти по фишинговой ссылке, чтобы якобы получить бесплатный памятный NFT в честь запуска в Ethereum новой функции по увеличению транзакций.

Позже Дмитрий Бутерин, отец создателя Ethereum, предупредил о взломе и сообщил, что его сын работает над восстановлением доступа к аккаунту. Пост с фишинговой ссылкой был вскоре удален. Однако ущерб из-за взлома к тому времени составил почти $700 000.

До удаления поста некоторые пользователи уже успели откликнуться на подлог и войти в свои криптокошельки через фишинговую ссылку, что привело к утрате значительных сумм. Суммарный ущерб аналитики оценили в $691 000. Среди похищенных NFT были два CryptoPunk (коллекционных токена на блокчейне Ethereum), которые стоили около 153,62 Ethereum ($250 000) и 58,18 Ethereum ($95 000) соответственно. Важно отметить, что эксперты подчеркивают не только финансовый ущерб, но и угрозу для безопасности данных и активов.

Во избежание подобных инцидентов, основатель криптобиржи Binance, Чанпэн Чжао, дал несколько рекомендаций. Во-первых, он советует «руководствоваться здравым смыслом при чтении контента в социальных сетях, даже у лидеров общественного мнения», ведь «безопасность аккаунта Twitter не предназначена для финансовых платформ». Он также призывает использовать двухфакторную аутентификацию (2FA) и напоминает, что логин должен отличаться от дескриптора или адреса электронной почты. Чжао также рассказал, что в прошлом, еще до «эпохи Илона» его аккаунт в Twitter несколько раз блокировали из-за попыток хакеров его взломать.


 
 
 
 
  • Архив