Всемирной паутине уже 30 лет: Как Интернет изменился за эти годы?

1 мая, 2023  18:10

В апреле 1993 года во Всемирной паутине (World Wide Web, WWW) было всего 623 сайта, а доступ к ним имели немногие. Сегодня этих сайтов — больше 1.1 миллиарда, а число пользователей превышает уже 5 миллиардов. Разумеется, за 30 лет в сети изменилось далеко не только количество сайтов.

Немного истории: С чего все началось?

Как рассказывает The Times, в конце 80-х годов прошлого века Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) нуждалась в технологии, благодаря которой тысячи ученые из сотни стран могли бы оперативно обмениваться информацией.

Программист Тим Бернерс-Ли работал в то время над созданием внутренней сети для ЦЕРН. В 1989 году он предложил проект глобальной гипертекстовой системы, доступ к которой можно получить из любого места. Именно этот проект и лег в основу сегодняшнего Интернета, а создателями его стали Бернерс-Ли и его коллега Роберт Кайо.

Уже в январе 1991 года технология, разработанная вышеназванными специалистами, вышла за пределы ЦЕРНа и стала доступна другим исследовательским институтам. А 23 августа 1991 года — и широкой публике.

В течение следующих 2 лет в сети появилось 50 вебсайтов.

Браузеры и распространение Интернета

В 1993 году ЦЕРН сделал протокол и код WWW бесплатными для использования, что поспособствовало его более широкому распространению.

В том же году NCSA выпустила веб-браузер Mosaic — графический браузер, который мог отображать встроенные изображения и отправлять формы, которые обрабатывались сервером HTTPd. Появление этого браузера еще больше повысило популярность всемирной сети, и менее чем за год появились уже тысячи сайтов.

В следующем году Марк Андреессен (Marc Andreessen) и Джим Кларк (Jim Clark) основали Netscape и выпустили браузер Navigator, а вместе с ним появились Java и JavaScript. Netscape быстро стал доминирующим браузером. В 1995 году Netscape стала публичной компанией, что вызвало ажиотаж в интернете и положило начало пузырю доткомов.

Вскоре компания Microsoft разработала собственный браузер Internet Explorer, что и привело к началу так называемой войне браузеров. В ближайшие 14 лет именно Internet Explorer был доминирующим браузером, тем более, что он поставлялся в комплекте с Windows.

1,1 миллиардов сайтов

На сегодняшний день в сети есть более 1,1 млрд сайтов, но активны далеко не все — лишь около 200 млн.

В девяностые годы большинство вебсайтов состояли из текстов и статичных изображений, так как скорость Интернета была низкая. Уже в 1993 году пользователи могли искать на информацию о фильмах и актерах на фанатском вебсайте на серверах факультета компьютерных наук Университета Кардифф. Позднее этот сайт стал известен как IMDb — и он есть и по сей день.

Через пять лет пользователи получили возможность искать книги и читать обзоры на странице Amazon.

В 1998 году появилась и поисковая система Google. К концу года в ее индексе было уже около 60 млн страниц. По сей день сайт, созданный как исследовательский проект двух студентов, Сергея Брина и Ларри Пейджа, остается самой популярной в мире поисковой системой.

По мере роста популярности вебсайтов распространялась также электронная почта.

В начале 2000-х появились первые социальные сети, а пользователи начали постепенно превращаться из потребителей контента в его создателей.

Этот период считается переходом от Web 1.0 к Web 2.0. Он начался в 2004 году и продолжается до сих пор.

Если сравнить наиболее посещаемые сайтов в 1993 и 2023 годах, можно увидеть заметную разницу. Сегодня в списке лидеров преобладают социальные сети.

64% жителей планеты имеют доступ в Интернет

К началу 2000-х годов интернетом пользовались около 44% жителей Северной Америки. Лишь в последние два десятилетия сеть стала действительно всемирной, а процент пользователей сильно возрос во всех регионах. В наши дни 64% жителей планеты — примерно 5,16 млрд человек — пользуются Интернетом.

В Армении, по данным Datareportal на начало 2023 года, примерно 2,18 миллиона интернет-пользователей — примерно 78,6 процента населения.


 
 
 
 
  • Архив