Что такое Web 3.0 и что вам следует о нем знать?

9 сентября, 2022  15:21

Многие специалисты считают нынешнюю модель интернета уже морально устаревшей: цензура, повсеместный сбор личных данных пользователей и многие другие «особенности» сегодняшнего интернета, кажется, уводят его далеко от тех идеалов, которым он изначально должен был служить.

Web 3.0 – это, по сути, новая концепция развития интернет-технологий, которая может сделать сеть безопаснее и лучше.

Артем Арутюнян, один из основателей Web3 Foundation, рассказал в беседе с TECH NEWS.am, что развитие интернета можно разделить на несколько этапов.

photo_2019-10-16_12-40-42.jpg (55 KB)

Web 1.0: В начале был интернет

Интересно, что понятие Web 1.0 появилось позже, чем Web 2.0. Первая версия интернета называлась просто «интернетом»: он был единственным в своем роде, а потому и числитель к нему прибавлять не было никакого смысла. Когда же появилось понятие Web 2.0, все, что было до него, начали называть Web 1.0.

Итак, под Web 1.0 обычно понимают интернет в период с 1991 по 2004 годы: это был набор страниц со статичной информацией, которую можно было только читать. Конечно, была также возможность слушать или качать музыку, видеоролики, однако пользователь не имел причастности к созданию контента в интернете и мог лишь пользоваться имеющимися данным.

Web 2.0: Взлет рекламы и падение приватности

С 2004 года мы перешли в эпоху Web 2.0. За это понятие мы должны благодарить американского издателя и активиста движения за свободное программное обеспечение Тима О’Рейли, который 30 сентября 2005 года выпустил статью «What is Web 2.0», где рассказал о принципах, объединяющих большое количество новых сайтов, а также о глобальных тенденциях развития интернета.

Одной из отличительных особенностей Web 2.0 стало появление социальных сетей, где контент могли размещать не только владельцы, но и обычные пользователи. Так мы начали писать посты в соцсетях, загружать фотографии и видеоролики, регистрировать аккаунты, совершать покупки в интернет-магазинах. Во время всей этой деятельности мы делились персональной информацией с большим количеством ресурсов, которые эту информацию начали собирать и использовать для того, чтобы показывать нам контент или рекламу, которая нас с большей вероятностью заинтересует. Все это привело к развитию таргетированной рекламы и, как следствие, к проблемам с приватностью.

Мы не были хозяевами нашего контента

Архитектура интернета версий Web 1.0 и Web 2.0 не менялась: в обоих случаях мы в качестве пользователя обращаемся к серверу, который либо выдает ответ, либо записывает данные, которые хотели записать. Однако эти серверы принадлежат конкретным компаниям или людям, и они могут просто удалить весь созданный нами контент, все наши данные, если они, например, не соответствуют их политике – или по любой другой причине.

Это означает, что мы не являемся полноценными хозяевами созданного нами контента.

Более того, даже если владельцы серверов не удаляют наш контент и наши данные, мы не можем быть уверены в их безопасности. Их могут взломать хакеры, их могут передать или продать третьим лицам и так далее.

Web 3.0: Новый уровень децентрализации

Как отметил Артем Арутюнян, Web 3.0 – это следующий этап развития интернета, предполагающий, что люди начнут владеть и управлять своей информацией. Когда интернет создавался, идея была такая, что вся информация должна быть распределена между разными «местами» - должна быть именно «сеть». Но со временем большие корпорации взяли все в свои руки и все централизовали.

Web 3.0, по словам специалиста, решает именно эту проблему и возвращает интернет пользователям.

«Представьте, что ваши данные больше не хранятся на сервере какого-нибудь сайта, который в любой момент могут отключить – и все будет потеряно. Представьте, что ваши деньги хранятся не в обычном банке, а в биткоине, который от всех независим и максимально децентрализован. Web 3.0 – это идеально свободный, либеральный и очень полезный интернет, это интернет будущего», - сказал специалист.

Итак, Web 3.0 – это децентрализованный интернет: данные не будут храниться на единых серверах, а будут распределяться между пользователями. Ожидается, что программное обеспечение будет преимущественно с открытым исходным кодом, цензуры в сети будет меньше, и каждый сможет размещать любой контент (и корпорации не смогут модерировать этот контент, лишь само сообщество сможет взять на себя эту роль). Кроме того, ожидается, что интернет будущего будет вездесущ, и распространять его будут IoT-устройства и «умные» гаджеты.

Скорее всего, интернет версии Web 3.0 будет базироваться на блокчейн-технологии или другом подобном инструменте децентрализации.

По словам Арутюняна, на первый взгляд может показаться, что переход к Web 3.0 – лишь небольшое изменение, как переход от Web 1.0 к Web 2.0. Но нет, на самом деле, рост Web 3.0, по его словам, можно сравнить с ростом интернета с момента его создания.

Пока Web 3.0 находится на ранней стадии развития, но он уже у всех на устах, и, по словам Арутюняна, все крупные компании уже понимают: не важно, нравится им это или нет, не важно за они или против, будущее – именно за Web 3.0.

А будет ли Web 4.0?

Пока на этот вопрос ответить сложно, ведь нелегко себе представить что-либо после Web 3.0 – это уже максимально децентрализованный, честный и быстрый интернет, так что еще может быть нужно?

Как отметил Артем Арутюнян, сегодня можно услышать о Web 5.0 – некоем гибриде Web 3.0 и Web 2.0.

«Теоретически могут прийти Web 4.0, Web 5.0, но Web 3.0 уже сам по себе решает и покрывает все социальные проблемы интернета, проблемы общения и другие проблемы человечества», - отметил специалист.


 
 
 
 
  • Архив