Взрыв Starship дорого обошелся: Илон Маск за сутки потереял $12,6 млрд

21 апреля, 2023  13:04

Известный предприниматель и миллиардер Илон Маск потерял за одни сутки 12,6 миллиарда долларов — более 7% своего состояния. Способствовали этому взрыв SpaceX Starship во время первого тестового запуска, а также выход финансовых результатов принадлежащего ему производителя электромобилей Tesla.

В настоящее время, согласно Bloomberg Billionaires Index (BBI), состояние Маска оценивается в 164 миллиарда долларов, и он занимает второе место в списке миллиардеров. Потеря 12,6 миллиардов считается самой большой суточной потерей в мире в этом году.

Напомним, что SpaceX Starship в ходе второй попытки запуска успешно стартовала с космодрома Starbase в Техасе. Однако в воздухе космический корабль не отделился от первой ступени — ракеты-носителя Super Heavy, и оба взорвались.

Позже выяснилось, что взрыв не был случайностью: специалисты из центра управления полетом дали команду на саморазрушение ракеты и корабля, так как в ходе полета ракета из-за проблем в силовых установках сбилась с курса и начала двигаться по спирали.

Следует отметить, что специалисты компании не считают произошедшее провалом: то, что ракета смогла оторваться от земли и взлететь, уже считается успехом, а анализ всего, что произошло дальше, позволит улучшить систему и сделать ее лучше к следующему запуску.

Что касается Tesla, компания опубликовала квартальный отчет, по итогам которого ее чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, снизилась на 24% в годовом выражении. Когда об этом стало известно, акции компании подешевели на 9,75% по итогам торгов четверга.

Следует отметить, что доля Маска в Tesla, включая акции и опционы, составляет большую часть его состояния, хотя SpaceX стала играть более важную роль, поскольку ее стоимость ранее резко возросла.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив