Популярность ИИ и чат-ботов растет: Microsoft Bing начали скачивать в 10 раз больше, а Alibaba тестирует свой аналог ChatGPT

9 февраля, 2023  13:37

Релиз чат-бота ChatGPT от OpenAI в конце 2022 года привел к настоящей гонке между технологическими гигантами: каждый спешит представить свой чат-бот на основе искусственного интеллекта. Microsoft оснастила свой поисковик Bing чат-ботом на основе ChatGPT, и этот анос значительно поднял популярность мобильного приложения Bing: его начали скачивать в 10 раз больше. 

Тем временем, Alibaba создала свой аналог ChatGPT и теперь тестирует его. Своего чат-бота недавно представила и Google. Правда, его первая демонстрация закончилась провалом: чат-бот в рекламном видеоролике дал неправильную информацию в своем ответе на вопрос об открытиях телескопа Джеймса Уэбба.

Популярность мобильного приложения Bing выросла в 10 раз

Внедрение новых ИИ-функций привлекло много внимания к поисковику Microsoft: его мобильную версию, как сообщает TechCrunch, начали скачивать в 10 раз больше, чем прежде.

По данным сервиса аналитики Data AI, в США в топе бесплатных приложений для iOS приложение Bing поднялось на 12 место, а браузер Microsoft Edge, в котором также внедряют функции ИИ, поднялся на 3 место. Среди пользователей по всему миру Bing поднялся на 10 место.

Ожидается, что внедрение ИИ в поисковик Bing и в браузер Edge поднимет сервис поиска в Интернете на совершенно новый уровень, не только давая более полные ответы на запросы пользователей, но и позволяя создавать контент. В будущем Microsoft планирует встроить чат-бот и в операционную систему Windows 11, где тот станет ИИ-помощником для всех пользователей.

Alibaba создала аналог ChatGPT

Китайская компания Alibaba Group заявила, что разработала свой аналог ChatGPT. Сейчас разработка находится на этапе внутреннего тестирования.

В будущем Alibaba планирует интегрировать чат-бота в коммуникационное приложение DingTalk, представляющее собой аналог Zoom.

«Передовые инновации, такие как большие языковые модели и генеративный ИИ, были в центре нашего внимания с момента создания DAMO [исследовательский институт Alibaba] в 2017 году. Как технологический лидер, мы продолжим инвестировать в интеграцию передовых технологий в приложения с пользой для наших клиентов, а также их клиентов с помощью облачных сервисов», — сообщил представитель Alibaba.

Как сообщает CNN, на фоне этой новости акции Alibaba, зарегистрированные в Гонконге, выросли на 1,4%.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив