Создатель ChatGPT на протяжении многих лет инвестировал в ряд компаний: от Reddit Алексиса Оганяна до Neuralink Илона Маска

21 февраля, 2023  14:55

Генеральный исполнительный директор компании OpenAI, создатель ChatGPT, функционирующего посредством искусственного интеллекта, Сэм Альтман за свою карьеру инвестировал во многие технологические и энергетические компании.

Как сообщает Business Insider, он был ведущим инвестором в таких компаниях, как Reddit, соучредителем которого является Алексис Оганян, а также Helion Energy, Asana. Альтман также инвестировал в компанию по производству чипов для имплантации в человеческий мозг Neuralink, принадлежащий соучредителю OpenAI Илону Маску. 

Reddit

Согласно информации PitchBook, Сэм Альтман возглавлял инвестиции B-этапа Reddit, в рамках которых компания привлекла 50 млн. долларов. Он также инвестировал в Reddit на С-этапе,  в июле2017 года.

Reddit - сайт для обсуждения и распространения новостей, на котором пользователи могут голосовать. Он был основан Алексисом Оганяном, Аароном Шварцем и Стивом Хаффманом. Альтман был членом совета директоров Reddit в течение семи лет и ушел оттуда в январе 2022 года.

Neuralink

В июле 2021 года Альтман также стал инвестором С-этапа Neuralink. Neuralink - компания Илона Маска, которая разрабатывает чипы для имплантации в человеческий мозг, с целью смягчения последствий инсульта. Маск заявил, что, благодаря данной технологии, эти люди смогут общаться и выражать свои мысли посредством компьютера.

Илон Маск основал компанию в 2016 году, но информация держалась в секрете, обо всем стало известно лишь в 2017 году, после публикации в The Wall Street Journal. Компания продемонстрировала свою технологию на свиньях и обезьянах.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив