Чат-бот ChatGPT будет интегрирован в браузер Opera

10 февраля, 2023  12:21

В браузере Opera будет установлен бот, работающий с элементами искусственного интеллекта ChatGPT. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на китайскую компанию Kunlun Tech, которой принадлежит браузер.

Пока нет подробностей о сроках или о том, будут ли эти функции доступны во всех продуктах Opera, включая iOS и Android для PC и мобильных браузеров.

По данным Statcounter за январь, Opera занимает шестое место на мировом рынке браузеров с долей рынка 2,4%. С декабря корпорация начала активно работать над собственными программами на основе искусственного интеллекта. Материнская компания Kunlun Tech базируется в Пекине и зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже.

ChatGPT на базе искусственного интеллекта устроил настоящую гонку в ИТ-сфере.

Компании одна за другой объявляют, что разрабатывают собственные версии ChatGPT на базе искусственного интеллекта. Более того, после выпуска компанией Open AI ChatGPT Microsoft внедрила ChatGPT в свою поисковую систему Bing, выведя возможности поиска на новый уровень.

Google также представила собственную версию ChatGPT – чат-бот Bard. Однако он допустил фактическую ошибку в своем ответе на первый вопрос, в результате чего цена акций материнской компании Google – Alphabet - упала более чем на 7%, снизив рыночную стоимость компании на 100 млрд. долларов.

Китайские технологические гиганты Baidu и Alibaba также недавно объявили, что работают над собственными версиями ChatGPT. Чат-бот ChatGPT генерирует текстовое содержание с использованием технологии искусственного интеллекта. Одна из его версий доступна пользователям интернета бесплатно, она отвечает на вопросы пользователей, создает тексты разных жанров, переводит с одного языка на другой и так далее.

Чат-бот подвергся критике, особенно после того, как его использовали студенты для сдачи экзаменов и подготовки академических работ, где ChatGPT показал неплохие результаты. Так, ChatGPT сдал выпускной экзамен в одну из лучших бизнес-школ. Более 80% претендентов на конкретную вакансию настолько хорошо справились с тестовым заданием, что HR-специалисты пригласили их на собеседование. Его стали использовать даже судьи. Так, судья в Колумбии использовал ChatGPT для вынесения решения по спорному делу. 


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив