Революция в поисковиках: Microsoft представила обновленный поисковой сервис Bing с ИИ на базе чат-бота ChatGPT

8 февраля, 2023  10:15

Microsoft и OpenAI представили обновленную версию поисковой системы Bing, оснащенную искусственным интеллектом на базе чат-бота ChatGPT. Ожидается, что ИИ поднимет сервис поиска в Интернете на совершенно новый уровень, не только давая более полные ответы на запросы пользователей, но и позволяя создавать контент.

Сама Microsoft называет ИИ «вторым пилотом» во время путешествий по Интернету. Bing на базе чат-бота ChatGPT будет встроен в новые версии браузера Edge, а позже — и в операционную систему Windows 11, где станет ИИ-помощником для всех пользователей.

«Искусственный интеллект коренным образом изменит каждую категорию программного обеспечения, начиная с самой большой категории — поиска. Сегодня мы запускаем Bing и Edge на базе второго пилота и чата с искусственным интеллектом, чтобы помочь людям получить больше от поиска и Интернета», — сказал Сатья Наделла, главный исполнительный директор Microsoft.

Как отмечает Microsoft, новый поиск Bing и новый браузер Edge будут иметь следующие особенности: 

  • Улучшенный поиск. Новый Bing предоставляет улучшенную версию поиска, который будет предоставлять более релевантные результаты для простых запросов, таких как спортивные результаты, курсы акций и погода. Есть также новая боковая панель, при необходимости предлагающая более полные ответы. 
  • Полные ответы. Bing просматривает результаты со всего Интернета, чтобы найти и обобщить ответ на ваш запрос. Например, вы можете прямо на месте получить инструкции о том, как заменить яйца на другой ингредиент в торте, который вы печете — вам не придется просматривать несколько результатов. 
  • Новый опыт чата. Для более сложных поисков, например, для планирования подробного маршрута поездки или изучения того, какой телевизор купить, новый Bing предлагает новый интерактивный чат, где можно будет уточнять поиск, запрашивая более подробную информацию, внося больше ясности и предлагая идеи. Под рукой будут и ссылки, чтобы вы могли немедленно действовать в соответствии со своими решениями. 
  • Творческая искра. Бывают моменты, когда вам нужно больше, чем ответ — вам нужно вдохновение. Новый Bing может генерировать контент, чтобы помочь вам. Это может помочь вам написать электронное письмо, создать пятидневный маршрут для отпуска мечты на Гавайи — со ссылками, чтобы забронировать поездку и проживание, подготовиться к собеседованию или создать вопросы для викторины. Новый Bing также цитирует все свои источники, поэтому вы можете видеть ссылки на веб-контент, на котором основаны его советы. 
  • Новый интерфейс Microsoft Edge. Компания обновила браузер Edge новыми возможностями искусственного интеллекта и новым внешним видом, а также добавила две новые функции: чат и написание сообщений. С помощью боковой панели Edge вы можете запросить сводку длинного финансового отчета, чтобы получить основные выводы, а затем использовать функцию чата, чтобы запросить сравнение с финансовыми показателями конкурирующей компании и автоматически поместить его в таблицу. Вы также можете попросить Edge помочь вам составить контент, например публикацию в LinkedIn, предоставив ему несколько подсказок, чтобы начать работу. После этого вы можете попросить его помочь вам обновить тон, формат и длину поста. Edge может понять, на какой веб-странице вы находитесь, и соответствующим образом адаптироваться. 

Обновленный Bing уже доступен для пользователей, но пока что в виде ограниченной предварительной версии для настольных компьютеров.  


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив