OpenAI представила флагманскую нейросеть GPT-4 Turbo и программу защиты бизнес-клиентов от исков по авторскому праву

7 ноября, 2023  12:15

Компания OpenAI представила флагманскую нейросеть GPT-4 Turbo, которая оказалась мощнее и в разы дешевле GPT-4, на котором работает премиум-версия популярного чат-бота ChatGPT, аудитория которого же достигла 100 млн активных пользователей в неделю. Компания также представила программу защиты бизнес-клиентов от исков по авторскому праву.

GPT-4 Turbo

Языковая модель GPT-4 Turbo будет доступна в двух версиях: одна для анализа текста, а другая для работы с текстом и изображениями. Доступ к предварительной версии первой можно уже получить через API, однако компания обещает, что обе версии нейросети станут общедоступными «в ближайшие недели».

Компания OpenAI утверждает, что стоимость использования GPT-4 Turbo значительно ниже, чем у GPT-4: 0,01 доллара за 1000 входных токенов (около 750 слов) и 0,03 доллара за 1000 выходных токенов. Входные токены — это фрагменты необработанного текста. Слово «fantastic», например, разделяется на токены «fan», «tas» и «tic». Выходные же токены модель генерирует на основе входных токенов.

«Мы оптимизировали производительность, поэтому можем предлагать GPT-4 Turbo по цене в три раза дешевле для входных токенов и в два раза дешевле для выходных токенов по сравнению с GPT-4», — сообщила OpenAI в своём блоге.

Что касается цен на версию нейросети для обработки изображений, они будут зависеть от размера изображения. Например, обработка картинки размером 1080 × 1080 пикселей в GPT-4 Turbo будет стоить 0,00765 доллара.

Базу знаний новой нейросети, на основе которой она генерирует ответы на вопросы, также обновили. Модель GPT-4 обучалась на веб-данных до сентября 2021 года, в то время как предел знаний GPT-4 Turbo — апрель 2023 года.

Кроме того, новая модель получила расширенное контекстное окно в 128 000 токенов (это количество текста, которое модель может учитывать в процессе генерации; это окно соответствует примерно 100 000 словам или 300 страницам текста), что в четыре раза больше, чем у GPT-4, что позволит ей лучше понимать запросы и генерировать более подходящие ответы, при этом не отклоняясь от темы. Считается, что это самое большое контекстное окно среди всех ИИ-моделей, доступных сегодня.

Как сообщается в блоге OpenAI, новая модель GPT-4 Turbo также способна генерировать действительный JSON-формат, имеет более гибкие настройки и в целом работает лучше, особенно при выполнении задач, требующих тщательного следования инструкциям, таких как генерация определённых форматов (например, “всегда отвечать в XML”).

Компания также удвоила лимит скорости ввода и вывода токенов в минуту для всех платных пользователей GPT-4. При этом цена осталась прежней: 0,03 доллара за входной токен и 0,06 доллара за выходной токен (для модели GPT-4 с контекстным окном на 8000 токенов) или 0,06 доллара за входной токен и 0,012 доллара за выходной токен (для модели GPT-4 с контекстным окном на 32 000 токенов).

Программа защиты бизнес-клиентов от исков по авторскому праву

OpenAI также запустила программу Copyright Shield, направленную на защиту бизнес-клиентов от возможных исков, связанных с нарушением авторских прав при использовании продуктов OpenAI. В рамках этой программы OpenAI возьмет на себя оплату юридических издержек клиентов, которые используют общедоступные инструменты ее платформы для разработчиков и коммерческую версию чат-бота ChatGPT Enterprise.

Защита, однако, не распространяется на бесплатные и Plus-версии ChatGPT. Кроме того, пока неясно, предусматривает ли эта программа защиту от претензий, связанных с данными для обучения, использованными в генеративных ИИ-моделях компании.

ИИ-модели вроде ChatGPT, GPT-4 и DALL-E 3 обучаются на массивах данных (книги, произведения искусства и так далее), которые могут содержать материалы, защищенные авторским правом или имеющие ограничительные лицензии. При этом возникают вопросы о том, в какой степени такие модели могут воспроизводить точные фрагменты изучаемых данных, что может привести к возможным нарушениям авторских прав.

Многие крупные компании, такие как IBM, Microsoft, Amazon, а также платформы Getty Images, Shutterstock и Adobe, уже высказали свою готовность защищать клиентов от потенциальных исков, связанных с интеллектуальной собственностью. Теперь к этому ряду присоединилась и компания OpenAI, призывая к разработке соответствующих механизмов защиты для пользователей.

У ChatGPT уже 100 млн активных пользователей в неделю

Популярный чатбот ChatGPT достиг впечатляющего рубежа в 100 миллионов активных пользователей еженедельно. Об этом сообщил генеральный директор OpenAI, Сэм Альтман, в ходе первой конференции разработчиков, которая прошла в Сан-Франциско.

По его словам, ChatGPT, запущенный всего около года назад, быстро завоевал внимание аудитории и уже через два месяца достиг отметки в 100 миллионов активных пользователей в месяц. В настоящее время этот показатель соответствует недельной активности пользователей сервиса. Кроме того, более 2 миллионов разработчиков используют платформу для своих проектов, включая представителей более чем 92% компаний, входящих в список Fortune 500.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив