GPT-5 может стать неотличимым от человека и даже превзойти его: Какие риски таятся в быстром развитии ИИ?

31 марта, 2023  20:43

Релиз GPT-5 ожидается уже в конце этого года (к декабрю его обучение должно завершиться), и многие специалисты утверждают, что он может стать неотличимым от человека, а в некоторых сферах и вовсе превзойти его.

Разработчик Сики Чэнь (Siqi Chen) считает, что GPT-5 может достигнуть уровня AGI (artificial general intelligence, искусственный общий интеллект) — то есть, в отличие от «обычного» ИИ, просто хорошо выполняющего определенные задачи, получить возможность понимать и изучать интеллектуальные задачи подобно людям и некоторым животным.

«Мне сказали, что GPT-5 должен завершить обучение в декабре этого года, и OpenAI ожидает, что он достигнет уровня AGI. Это значит, что мы все начнем горячо спорить о том, действительно ли он достиг уровня AGI. А это значит, что это действительно произойдет», — написал он в Twitter.

Достигнув такого уровня, ИИ научится усваивать концепты и задачи наравне с человеком, и разговор с ним будет напоминать диалог с живым собеседником. Новая модель будет гораздо «умнее» ChatGPT, который, впрочем, уже сегодня умеет общаться как настоящий человек и даже шутить (причем не в ответ на просьбу рассказать анекдот, а в разных уместных ситуациях).

Правда, оценить, достигла ли новая языковая модель уровня AGI, будет нелегко, хотя бы потому, что на данный момент у нас нет AGI-модели, с которой можно будет сравнить GPT-5.

Каким будет GPT-5?

Столь популярный сегодня чат-бот ChatGPT основан на языковой модели версии GPT-3.5. Недавно OpenAI представила GPT-4, который интегрировала в премиум-версию чат-бота, что обеспечило платформу рядом новых возможностей. Ему уже можно не только задавать вопросы, но и показывать картинки и мемы и спрашивать, что на них нарисовано или почему это смешно или странно — и он объяснит. Коды, написанные новой версией, также значительно превосходят GPT-3.5.

В сентябре или октябре OpenAI планирует выпустить модель GPT-4.5, которая, возможно, покажет, в каком направлении будет развиваться платформа и чего следует ждать от GPT-5.

Если прогнозы специалистов верны, ИИ GPT-5 сможет не только выполнять большинство задач на уровне человека, но и превзойдет возможности человеческого разума в аспекте обработки данных и генерации контента.

К каким это приведет последствиям?

Некоторые специалисты, в том числе Илон Маск и Стив Возняк, уверены, что столь быстрое развитие ИИ таит в себе серьезные риски для современного общества.

В открытом письме, опубликованном Future of Life Institute, более тысячи специалистов ИТ-сферы просят ИИ-лаборатории подождать с обучением более мощных систем, чем GPT-4, хотя бы 6 месяцев, пока не появятся общие протоколы безопасности.

По их словам, мощные системы искусственного интеллекта можно будет разрабатывать лишь тогда, когда мы будем уверены, что их влияние будет положительным, а риски — управляемыми. Однако пока такой уверенности нет, зато есть опасения, что слишком быстрое развитие ИИ лишит многих людей работы и наводнит информационные каналы пропагандой и неправдой. Более того, специалисты опасаются, что ИИ может «превзойти нас численностью, перехитрить, затмить и заменить».


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив