Первые шаги разносторонне развитого ИИ: GPT-4 написал простую игру на JavaScript и сдал экзамен на адвоката

17 марта, 2023  13:32

GPT-4 — новая модель ИИ, представленная компанией OpenAI, продолжает оставаться в центре всеобщего внимания. В отличие от предыдущей модели, новая может работать не только с текстами, но и с фотографиями. Логические и прочие задачи — в том числе по написанию кода и сдаче экзаменов — GPT-4 также решает лучше, чем его предшественник.

Недавно GPT-4 написал простую игру на JavaScript на основе текстового описания, ставшего когда-то мемом. Также он сдал экзамен на адвоката — причем лучше, чем многие люди, долго готовящиеся к этому экзамену.

Игра, которой ждали «джва года»

Основатель стартапа Neural Love Денис Ширяев решил проверить возможности нового GPT-4 и попросил его написать игру на JavaScript. Он показал искусственному интеллекту письмо, еще в начале двухтысячных отправленное в российскую студию MiST Land South неким Кириллом. Тот просил выпустить игру в жанре «3D-экшон», в которой можно «играть лесными эльфами, охраной дворца и злодеями» и «грабить корованы». По словам Кирилла, он уже «джва года» хотел такую игру.

В письме было очень много грамматических ошибок, однако ИИ понял его суть и написал 2D-игру на JavaScript. Она оказалась проще, чем то, что представлял себе Кирилл, но в ней были запрошенный караван и 4 игровые зоны разных цветов, как просил в своем письме Кирилл.

GPT-4-game.jpg (47 KB)

Игрок может управлять с помощью стрелок зеленой точкой и стрелять с помощью пробела. Его задача — поразить караван, после чего точка будет перемещена в случайное место на карте.

Код игры и интерактивная демонстрация можно посмотреть на платформе CodePen.

GPT-4 сдал экзамен лучше большинства людей

В юриспруденции, как оказалось, GPT-4 также разбирается: недавно в ходе эксперимента он набрал 297 баллов на экзамене на адвоката, проведенного двумя профессорами и двумя сотрудниками юридической технологической компании Casetext. По словам исследователей, в большинстве штатов США человека с таким результатом допустили бы к юридической практике.

Менее 4 месяцев назад похожий экзамен пытался сдать ChatGPT, однако он не набрал проходного балла.

Экзамен на адвоката включает вопросы с несколькими вариантами ответов, а также эссе и тесты, предназначенные для имитации юридической работы. GPT-4 правильно ответил почти на 76% вопросов с несколькими вариантами ответов, превзойдя на 7% результат среднестатистического человека, который сдает этот экзамен. Для сравнения, у ChatGPT правильных ответов было примерно 50%.

ИИ также смог написать интересное эссе, чем немало удивил Дэниела Мартина Каца, профессора юридического колледжа Чикаго-Кент.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив