Главный конкурент ChatGPT: Google запускает чат-бота под названием Bard

7 февраля, 2023  14:35

Google запускает чат-бота с искусственным интеллектом под названием Bard, который станет главным конкурентом столь популярного сегодня ChatGPT от OpenAI. Сначала Bard будет доступен лишь группе тестировщиков, но в ближайшие недели его представят и широкой общественности.

Bard построен на большой языковой модели под названием Language Model for Dialogue Applications (LaMDA). Ответы этой модели порой кажутся такими «человеческими», что некоторым может показаться, что им отвечает человек. Первоначально ИИ-чат-бот будет работать на «облегченной» версии LaMDA, требующей меньше энергии, чтобы больше людей могли использовать ее одновременно.

Чат-боты с искусственным интеллектом предназначены для ответов на вопросы и поиска информации, причем в качестве огромной базы знаний они используют данные в Интернете (и это может быть и проблемой, так как в Интернете немало дезинформации, а ИИ пока не умеет отличать ее от правдивых, проверенных и адекватных данных).

«Bard стремится объединить широту мировых знаний с мощью, интеллектом и креативностью наших больших языковых моделей», — написал в своем блоге глава Google Сундар Пичаи.

По его словам, сервисы искусственного интеллекта Google должны быть «смелыми и ответственными». Но значит ли это, что Bard не сможет делиться вредоносным контентом или дезинформацией? Об этом Пичаи ничего не говорит.

Как рассказывает BBC, объявление Google о создании Bard последовало за многочисленными слухами о том, что Microsoft, инвестировавший много миллиардов долларов в компанию OpenAI, собирается внедрить чат-бота ChatGPT в свою поисковую систему Bing.

ChatGPT может отвечать на вопросы и выполнять запросы в текстовой форме, основываясь на информации, найденной в Интернете до 2021 года. Этот ИИ может генерировать речи, песни, рекламные тексты, новостные статьи и студенческие эссе. Он даже успешно сдал выпускной экзамен в одной из лучших бизнес-школ в мире и даже обманул рекрутеров-людей, написав заявление на работу и тестовое задание лучше 80% соискателей вакансии. Чат-бот также использовали для написания дипломной работы.

Однако, несмотря на все это, главной задачей чат-бота является поиск в Интернете и замена множества веб-страниц одним окончательным ответом на вопрос, задаваемый пользователем.

По словам Сундара Пичаи, сегодня люди используют поисковик Google, чтобы задавать более сложные вопросы, чем раньше. Так, в прошлом вопрос о фортепиано мог быть, например, о том, сколько у него клавиш. ИИ легко может ответить на такой вопрос. Теперь, однако, люди задают более сложные вопросы, например, на чем сложнее играть — на фортепиано или на гитаре? На такой вопрос искусственному интеллекту уже так просто не ответить.

«В такие моменты искусственный интеллект может быть полезен, предлагая идеи в ответ на сложные вопросы, на которые нет единственно правильного ответа», — написал Пичаи.

Google планирует внедрить ИИ-инструменты в свою поисковую систему, и, по словам Пичаи, вскоре мы сможем увидеть в Поиске новые функции, которые преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы, что поможет легко и быстро понять общую картину.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив