ChatGPT сдал выпускной экзамен в одной из лучших бизнес-школ в мире: Как учителя могут выявлять работы, написанные с помощью ИИ?

23 января, 2023  20:12

Чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT, разработанный компанией OpenAI, успешно сдал выпускной экзамен в одной из лучших бизнес-школ в мире. Профессор Уортонской школы бизнеса университета Пенсильвании Кристиан Тервиш (Christian Terwiesch) утверждает, что ИИ может многое изменить в мире бизнеса.

Как рассказывает Fortune, Профессор опубликовал исследовательскую работу, в которой изучил результаты ChatGPT в финальном тесте «Управление операциями» — типичном базовом курсе MBA (Master of Business Administration). Согласно выводам профессора, чат-бот на основе ИИ «потрясающе справился с основными вопросами управления операциями и анализа процессов, включая те, что основаны на тематических исследованиях». При этом, у чат-бота наблюдались определенные проблемы при решении более сложных задач.

Тем не менее, по словам преподавателя, на реальном экзамене ChatGPT получил бы оценку от «B» до «B-». Это, конечно, не высший бал, но — проходной.

Как отметил Тервиш, когда-то электронные калькуляторы играли большую роль в бизнес-секторе; ChatGPT может совершить похожую революцию.

«До появления калькуляторов и других вычислительных устройств многие фирмы нанимали сотни сотрудников, чьей задачей было ручное выполнение математических операций, таких как умножение или преобразование матриц. Теперь такие задачи автоматизированы, и ценность перечисленных навыков резко снизилась. Точно так же автоматизация процессов, которым обучают в наших программах MBA, потенциально может снизить ценность образования MBA», — отметил профессор.

Это еще только начало: В будущем ChatGPT станет еще более продвинутым

Чат-бот, по словам профессора, не только сумел сдать экзамен, но и «хорошо показал себя при подготовке юридических документов». Есть даже мнение, что «следующее поколение этой технологии сможет даже сдать экзамен на адвоката».

Предприниматель-миллиардер Марк Кьюбан (Mark Cuban) это мнение, кажется, тоже разделяет. По его словам, пока что ChatGPT находится «лишь в зачаточном состоянии», но можно себе представить, каким продвинутым может стать GPT 10-го поколения.

Эндрю Кароли (Andrew Karolyi), декан бизнес-колледжа SC Johnson в Корнельском университете, тоже считает технологию ChatGPT весьма и весьма перспективной.

«Мы все знаем наверняка, что ChatGPT никуда не денется. Во всяком случае, эти ИИ-технологии будут становиться все лучше и лучше. Руководству факультетов и университетов необходимо инвестировать в образование», — сказал он в беседе с газетой Financial Times.

«Я считаю, что ИИ не заменит людей, но люди, которые используют ИИ, собираются заменить людей», — сообщила Financial Times Кара МакВильямс (Kara McWilliams), глава лаборатории ETS Product Innovation Labs, разработавшей инструмент для выявления использования ИИ при ответах.

OpenAI поможет учителям выявлять работы, написанные с помощью ChatGPT

Компания OpenAI планирует разработать решение, которое может помочь школам выявлять использование ИИ в работах учеников. Правда, как отметил гендиректор Сэм Альтман (Sam Altman), 100-процентной гарантии обнаружения использования ИИ в работах школьников никто дать не может.

«Возможны способы, с помощью которых мы можем помочь учителям с большой вероятностью обнаруживать продукты системы, подобной GPT. Но, честно говоря, целеустремлённый человек их обойдет», — сказал Альтман в интервью редактору StrictlyVC Конни Лоизос (Connie Loizos).

OpenAI планирует изучить, какие решения можно использовать для маркировки контента, созданного ChatGPT — это могут быть, например, технологии водяных знаков или другие методы. Но, по словам специалистов, полностью полагаться на такие инструменты нельзя.

Недавно школы, входящие в систему Департамента образования Нью-Йорка и системы государственных школ Сиэтла запретили учащимся и учителям использовать ChatGPT. Так они надеялись предотвратить плагиат и списывание. Однако Альтман считает, что текст, созданный с помощью ИИ, — «это то к чему нам всем нужно приспособиться»: как калькуляторы изменили подходы к проведению уроков математики, так и ИИ изменит образование в целом. Более того, хотя многим учителям не нравится, что ученики начали использовать ChatGPT для приготовления домашних заданий, Альтман считает, что чат-бот может стать «невероятным личным репетитором для каждого ребенка».

«Я бы предпочел, чтобы ChatGPT научил меня чему-то, чем самому читать учебник», — признался Альтман.

Напомним, что недавно ChatGPT смог обмануть рекрутеров коммуникационно-консалтинговой компании Schwa: он написал заявление на работу и тестовое задание лучше 80% соискателей вакансии, и рекрутеры хотели пригласить его на «живое собеседование».


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив