Microsoft инвестирует 10 миллиардов долларов в OpenAI, разработчика известного чат-бота ChatGPT

24 января, 2023  12:31

Компания Microsoft планирует «многолетние многомиллиардные» инвестиции в OpenAI, лабораторию по разработке искусственного интеллекта в Сан-Франциско, стоящую за столь популярным сегодня экспериментальным чат-ботом ChatGPT и генератором изображений DALL-E 2.

Как рассказывает The New York Times, конкретных финансовых условий сделки компания не раскрыла, однако знакомый с вопросом источник сообщил, что инвестиции Microsoft в OpenAI достигнут 10 миллиардов долларов.

OpenAI: 8 лет разработок ИИ

OpenAI была создана в 2015 году главой Y Combinator Сэмом Альтманом, главой Tesla и SpaceX Илоном Маском и исследователем Ильей Суцкевером. Изначально лаборатория была некоммерческой организацией, которая должна была заниматься исследованиями и разработками в сфере ИИ, но после того, как в 2018 году Маск покинул ее, Альтман преобразовал OpenAI в коммерческую компанию, чтобы она могла собирать необходимые для исследований деньги.

В 2020 году OpenAI создала систему GPT-3, которая могла самостоятельно генерировать текст, в том числе твиты, посты в блогах, новостные статьи и даже компьютерный код. ChatGPT основан на той же технологии, что и GPT-3, и он привлек много внимания: люди начали активно использовать его в самых разных целях — от помощи с ответами на викторинах до написания курсовых работ.

Недавно в рамках любопытного эксперимента ChatGPT смог обмануть рекрутеров коммуникационно-консалтинговой компании Schwa: он написал заявление на работу и тестовое задание лучше 80% соискателей вакансии, и рекрутеры, не зная, что имеют дело с ИИ, собирались даже пригласить его на «живое собеседование».

ChatGPT недавно также сдал выпускной экзамен в одной из лучших бизнес-школ в мире. По словам преподавателя, на реальном экзамене ChatGPT получил бы оценку от «B» до «B-». Это, конечно, не высший бал, но — проходной.

Чат-бот также «хорошо показал себя при подготовке юридических документов». Многие специалисты считают технологию ChatGPT весьма и весьма перспективной: они уверены, что спустя несколько лет чат-бот будет иметь такие возможности, которые сегодня и представить сложно.

В 2022 году OpenAI представила и другую интересную технологию — ИИ DALL-E, который позволяет любому создавать фотореалистичные изображения на основе текстового описания.

OpenAI и Microsoft

Сотрудничество Microsoft с OpenAI имеет уже достаточно длительную историю: в 2019 году Microsoft вложила в компанию миллиард долларов, а в течение следующих нескольких лет — еще 2 миллиарда долларов. Эти деньги были вложены в огромные вычислительные мощности, необходимых для создания генеративного ИИ.

В 2020 году Microsoft приобрела эксклюзивную лицензию на базовую технологию, лежащую в основе ИИ-модели GPT-3.

Новая инвестиция компании в эту лабораторию еще раз подчеркивает важность технологии OpenAI для будущего Microsoft: ИИ-технологии могут дать компании серьезные преимущества в конкуренции с другими крупными технологическими компаниями, в том числе Google, Meta и Apple.  

Microsoft уже внедрила GPT-3, DALL-E и другие технологии OpenAI в некоторые свои продукты. В частности, GitHub, популярный онлайн-сервис для программистов, принадлежащий Microsoft, предлагает Copilot — инструмент, который может автоматически генерировать фрагменты компьютерного кода.

Согласно слухам, Microsoft также планирует интегрировать ChatGPT в свой поисковик Bing (что даст возможность бросить вызов самому популярному на сегодняшний день поисковику Google). В тот же поисковик, говорят, планируется добавить и систему генерации изображения по текстовому описанию на базе DALL-E 2.

Также компания может интегрировать некоторые языковые технологии искусственного интеллекта в приложения Word, PowerPoint и Outlook. Все это может сделать продукцию от Microsoft намного привлекательнее для потребителей.

«Мы сформировали наше партнёрство с OpenAI на основе общего стремления ответственно продвигать передовые исследования и демократизировать искусственный интеллект, как новую технологическую платформу, — отметил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). — На следующем этапе нашего партнерства разработчики и организации из разных отраслей получат доступ к лучшей инфраструктуре искусственного интеллекта, моделям и набору инструментов с Azure для создания и запуска своих приложений».

Интересно, что эта сделка последовала за объявлением Microsoft о сокращении около 10 000 сотрудников. По словам Наделлы, сокращения позволят компании переориентироваться на такие приоритеты, как искусственный интеллект, который он назвал «следующей крупной волной в сфере вычислений».


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив