Правительство США может принудить TikTok продать американский сектор соцсети: Что ее ждет?

27 декабря, 2022  18:36

Ряд должностных лиц администрации президента США предложил организовать принудительную продажу американского сектора социальной сети TikTok, чтобы у Китая не было возможности использовать приложение для шпионажа и вмешательства в политику США.

Как сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники, американские должностные лица неоднократно выражали обеспокоенность в связи с тем, что TikTok может передавать данные американских пользователей китайскому правительству, которое может использовать их в своих политических целях.

С предложением  принудительно продать американский сектор соцети выступил межведомственный орган Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS) в ходе обсуждения «вопроса TikTok». CFIUS уже больше двух лет ведет переговоры с социальной сетью, чтобы локализовать данные и защитить их от китайских властей.

Смена владельца – единственное решение?

Пентагон и Министерство юстиции США поддержали инициативу по принудительной продаже американского сектора TikTok. Представители двух ведомств заявили, что только полная изоляция американского сектора TikTok лишит Пекин как доступа к данным пользователей, так и контроля над алгоритмами социальной сети. То есть в этом случае Китай не сможет контролировать то, какой конкретный контент будет предлагаться американским пользователям.

Министерство финансов США предупредило, что приказ о принудительной смене собственника компания может обжаловать в суде. Представитель министерства также сообщил, что CFIUS, тем не менее, может направить в Белый дом предложение, согласно которому, единственным условием продолжения деятельности соцсети в США может стать смена ее владельца.

TikTok утверждает, что не предоставляет данные Китаю

Администрация TikTok, как и прежде, заверяет, что не предоставляет и никогда не предоставит китайским властям доступ к данным пользователей соцсети. Хотя недавно стало известно, что сотрудники TikTok посредством приложения следили за американскими журналистами.

TikTok пока не прокомментировал инициативу по принудительной продаже американского сектора социальной сети, но заявил, что может откорректировать вопросы, на которые указало правительство США.

Законы против TikTok

Отметим, что несколько республиканских губернаторов США на государственном уровне уже запретили использование TikTok на устройствах, принадлежащих государственным учреждениям. Такие ограничения ввели как минимум 7 штатов, в числе которых Мэриленд, Южная Дакота и Юта.

Редакция NEWS.am Tech уже сообщала о том, что 3 американских законодателя представили новый законопроект, направленный на запрет деятельности китайской социальной сети TikTok в США. Они считают, что TikTok передает данные американских пользователей правительству Китая.

Сенатор-республиканец Марко Рубио заявил, что федеральное правительство должно сделать один значимый шаг, чтобы защитить американских пользователей от угрозы TikTok.

«Мы больше не можем тратить время на бессмысленные переговоры с марионеточной компанией Коммунистической партии Китая. Пришло время навсегда запретить TikTok, контролируемый Пекином», – сказал он.

Этот законопроект – не единственный федеральный закон, направленный против TikTok. В прошлом году законодатели США предложили закон, запрещающий использование TikTok федеральными агентствами, а Рубио представил законопроект, который заставит некоторых производителей приложений раскрывать информацию о владельцах. Другой законопроект, представленный этой осенью, запрещает TikTok предоставлять сотрудникам, работающим в КНР, доступ к пользовательским данным граждан США.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив