Геймеры хотят через суд заблокировать сделку Microsoft с Activision Blizzard, в то время как Microsoft намеревается приобрести и Netflix

21 декабря, 2022  18:55

10 геймеров пытаются через суд заблокировать сделку Microsoft с Activision Blizzard: по их мнению, эта сделка даст корпорации слишком большую власть и будет способствовать подавлению конкуренции в сфере видеоигр. Тем временем, Microsoft планирует купить и видеосервис Netflix, чтобы предложить услугу потоковой передачи игр на своих устройствах.

10 геймеров против Microsoft

Как сообщает Reuters, 10 геймеров из Калифорнии, Нью-Мексико и Нью-Джерси подали иск в федеральный суд Калифорнии. Они уверены, что поглощение Activision Blizzard, разработчика известной игры Call of Duty, даст Microsoft «огромную власть на рынке видеоигр, возможность ограничивать выпуск продукции, сокращать потребительский выбор, повышать цены и еще больше подавлять конкурентов».

Представитель Microsoft, однако, утверждает, что поглощение Activision Blizzard не скрывает всех этих рисков, наоборот, оно «расширит конкуренцию и создаст больше возможностей для геймеров и разработчиков». В свою очередь, президент Microsoft Брэд Смит сказал, что компания уверена в своей правоте и готова представить свои интересы в суде.

Интересно, что 10 геймеров – далеко не единственные, кому эта сделка пришлась не по душе. Недавно против сделки Microsoft и Activision выступила также Федеральная торговая комиссия США (FTC), спеицалисты которой утверждают, что Microsoft хочет приобрести крупнейшую независимую игровую студию, чтобы нанести ущерб конкурентам и в дальнейшем иметь возможность манипулировать ценами на рынке.

В Европе корпорация также столкнулась с проблемами – на этот раз – с антимонопольным регулятором Евросоюза, перед которой ей также придется представить свои аргументы в защиту сделки.

Возможное приобретение Netflix

Официально об этой сделке еще не сообщается, однако, как рассказывает Reuters, Microsoft планирует за $190 млрд приобрести видеосервис Netflix, что даст компании возможность услугу потоковой передачи игр на своих устройствах.

Пока сложно сказать, как эта сделка, – если она, конечно же, будет иметь место, – повлияет на конкуренцию в сфере видеоигр.


 
 
 
 
  • Архив