Как развитие ИИ повлияет на индустрию видеоигр?

24 февраля, 2024  12:17

Какие жанры видеоигр сегодня популярны? Какие будут популярны завтра? Могут ли экономические кризисы повлиять на интерес людей к играм? Как развитие ИИ и других технологий может повлиять на эту индустрию? Обо всем этом NEWS.am Tech побеседовал с Денисом Лопанцевым, старшим директором компании Sperasoft, разрабатывающей популярные франшизы вроде Halo, Assassin’s Creed, Battlefield и Rainbow 6, и генеральным директором Sperasoft Армения.

Какие жанры видеоигр сегодня популярны?

На данный момент, самый популярный в мире жанр — шутеры, «стрелялки». Современные шутеры, по мнению Дениса Лопанцева, привлекают геймеров интересными сценариями и красивой графикой.

Кроме того, сегодня у людей довольно мало свободного времени, а потому они предпочитают игры, в которые можно поиграть во время недолгих перерывов от работы или другой деятельности. Шутеры для таких людей — отличный вариант, ведь там, в отличие, например, от РПГ, обычно не нужно разбираться в сюжете, долго общаться с персонажами, вникать в их истории и так далее. За 10 минут или, скажем, за полчаса человек может успеть пройти небольшую миссию и вернуться к своим делам.

Все это делает шутеры столь популярным жанром в большинстве стран мира. В отдельных странах, правда, могут быть свои фавориты (так, в Армении, например, огромной популярностью пользуется FIFA — серия компьютерных игр в жанре симулятора футбола).

А вот надолго ли задержатся шутеры на вершине топа — сказать сложно. Здесь тенденции, по мнению Лопанцева, во многом зависят от новых продуктов, которые выйдут на рынок. В любом жанре может появиться какая-нибудь очень качественная игра, которая привлечет к себе много внимания, даже тех, кто этим жанром никогда раньше не интересовался.

Подобное, напомнил Денис Лопанцев, произошло в свое время с игрой Fortnite. Игра предлагает три разных режима, и хотя все они имели коммерческий успех, Fortnite: Battle Royale (соревновательный режим в жанре королевской битвы, в котором друг против друга выходят 100 игроков, лишь один из которых останется в конце в живых) стал чрезвычайную популярным, превратившись в своеобразный культурный феномен. На май 2020 года количество зарегистрированных пользователей составило 350 миллионов.

Есть ли у индустрии видеоигр будущее?

Будущее у видеоигр, по мнению Дениса Лопанцева, однозначно, есть. И эта сфера, скорее всего, будет продолжать развиваться, даже несмотря на экономические кризисы и другие проблемы.

«Когда меня спрашивают про перспективы игровой индустрии, я задумываюсь над тем, что же актуально для людей во всем мире сегодня — и не потеряет актуальность завтра. В первую очередь, это, конечно, питание и медицина — по понятным, объективным причинам. Производство одежды тоже очень актуально, конечно. И сфера развлечений — тоже. Я все-таки считаю, что люди всегда старались и будут стараться находить время и средства на то, чтобы получать удовольствие от этой жизни, а потому интерес к технологическим сферам развлечений как индустрия видеоигр вряд ли потухнет», — отметил он.

Правда, видеоигры будущего не будут такими же, как сегодняшние: эта сфера, по мнению специалиста, будет очень активно развиваться наряду с развитием искусственного интеллекта и технологий виртуальной и дополненной реальности.  

«Игры, безусловно, изменятся, не будут оставаться в том виде, как мы сейчас их привыкли видеть. Мы ожидаем, что они будут становиться все более интересными, все более погружающими. Мне кажется, в будущем игры даже в большей мере станут частью повседневной жизни людей, станут частью интерактивной составляющей жизни людей. Сейчас происходит активное формирование таких концепций как метавселенная, цифровизация, и мне кажется, что игры будут гармонично встраиваться в этот процесс и в будущем начнут играть большую роль в жизни каждого отдельного человека».

Как развитие ИИ изменит индустрию видеоигр?

Развитие искусственного интеллекта может оказать определенное влияние и на процесс разработки видеоигр, и на конечную продукцию. В первом случае, ИИ может заметно ускорить и оптимизировать процесс разработки. Хорошая новость в том, что геймдизайнерам, сценаристам, художникам и другим специалистам, работающим над созданием игр, пока рано паниковать: заменить их ИИ пока не сможет. Но зато сможет стать им хорошим помощником.

Сегодняшние модели ИИ могут генерировать много различного контента, который можно использовать в разработке видеоигр, — от текстов и кодов до изображений и видео. Таким образом, ИИ может избавить программистов, сценаристов, художников и других специалистов от различной рутинной работы. Но давать задания моделям ИИ, проверять и корректировать их работу по-прежнему должны люди.

«Креативность ИИ сегодня искусственная, предопределенная, — отметил Денис Лопанцев. — В какой-то момент количество данных и вариаций вырастет до такого, что его креативность станет практически непредопределенной, но на данный момент она ограничена тем набором данных, с которым работает конкретная модель ИИ. Все, что генерирует ИИ, должны просматривать люди. Что-то они возьмут на вооружение, от чего-то откажутся, что-то комбинируют с чем-то другим. Если же всю работу переложить на плечи ИИ, невозможно получить качественный продукт. Такие эксперименты уже делались, и ничего хорошего из этого не вышло».

По словам Лопанцева, нельзя допускать, чтобы распространение ИИ привело к появлению социальных проблем и безработицы. Но и игнорировать такой удобный инструмент нельзя, поэтому в будущем многие профессии будут трансформироваться: скорее всего, ИИ будет продолжать оптимизировать многие виды работы и повышать продуктивность людей. Благодаря ему программисты, сценаристы и многие другие специалисты смогут осиливать больший объем работы за более короткий срок. Это может и увеличить доходы таких специалистов, и сократить сроки на создание различной продукции, в том числе видеоигр.


 
 
 
 
  • Архив