Как понять, что ребенок пристрастился к компьютерной игре, и что нужно делать?

10 февраля, 2024  12:16

Компьютерные игры для детей не должны заменять весь окружающий мир. Никита Кочерженко, генеральный директор компании Uncom OS, занимающейся разработкой операционных систем, рассказал kp.ru, как родителям понять, что ребенок становится зависимым от компьютерных игр и что нужно делать.

По его словам, когда увлечение играми превращается в зависимость, настоящие проблемы и потребности ребенка начинают отодвигаться на второй план.

«Ради игры ребенок начинает жертвовать учебой или просто забывает поесть. Если выход из игры вызывает агрессию, это дает повод задуматься", — сказал он.

Никита Кочерженко отметил, что если неудачи в игре вызывают у ребенка агрессию, и она не исчезает даже после выключения игры, это тоже очень тревожный сигнал.

«Если игра — единственный интерес, и отвлечь ребенка чем-то другим не удается, то тот самый дешевый дофамин начинает подчиняться ребенку. И родителям не следует терять момент и объяснить ребенку, что он уже слишком близок к опасной точке. Необходимо остановиться", — сказал эксперт.

При этом он отметил, что компьютерные игры также могут стать возможностью для развития ребенка и источником нового опыта, который невозможно получить где-либо еще.

Исследователи из Йоркского университета обнаружили, что головоломки и стратегические игры улучшают память и концентрацию ребенка.


 
 
 
 
  • Архив