Apple может удалить Twitter из App Store, рекламодатели уходят: В ответ Илон Маск грозит создать собственный смартфон

29 ноября, 2022  10:20

Отношения между Twitter и Apple обострились, и об этом свидетельствуют сообщения, которые новый владелец Twitter пишет в последнее время в своей соцсети. Apple практически перестала покупать рекламу в Twitter и даже грозит удалить приложение соцсети из App Store. В ответ на это Маск грозит создать собственный смартфон, который сможет конкурировать с iPhone.

Twitter и Apple: Что происходит?

В одном из сообщений Маск написал, что Apple практически перестала покупать рекламу в Twitter, и добавил: «Они ненавидят свободу слова в Америке?».

Твит вызвал довольно широкий резонанс: многие пользователи согласились с ним, некоторые обратили внимание на тот факт, что свое сообщение он написал с iPhone, другие же призвали его создать свой смартфон, который заменит iPhone. Некоторые даже начали делиться своими концептами будущего "Теслафона".

tesla-phone

В следующем твите Маск спросил:

«Что происходит, Тим Кук?».

В другом твите миллиардер сообщил, что Apple пригрозила убрать приложение Twitter из App Store без объяснения причин. Он также написал, что со всех покупок в App Store Apple берет комиссию в размере 30%.

Похоже, проблемы с Apple Маск связывает со свободой слова, которая, как он уверен, пришла в Twitter после того, как он его купил.

«Файлы Twitter о подавлении свободы слова вскоре будут опубликованы в самом Twitter. Общественность заслуживает знать, что произошло на самом деле», — написал Маск.

Позже он добавил: «Это битва за будущее цивилизации. Если свобода слова будет потеряна даже в Америке, впереди нас ждет тирания».

Маск также ретвитнул пародийное видео компании Epic Games, в котором намекают на то, что Apple имеет монополию на App Store. Также он сделал несколько твитов, критикующих Apple, а также разместил опрос о том, должна ли Apple публиковать все предпринятые шаги, связанные с цензурой и касающиеся клиентов.

Apple пока никак не прокомментировала слова Маска. Однако следует отметить, что глава Apple App Store Фил Шиллер (Phil Schiller) удалил свой аккаунт в Twitter после того, как Маск купил эту соцсеть и восстановил аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump).

Теслафон?

Если Apple и Google решат удалить Twitter из своих магазинов приложений, Илон Маск может создать свой смартфон. Об этом он сказал в ответ на вопрос популярного в США обозревателя Лиз Уилер, которая предположила, что Маску с его опытом будет просто создать свой смартфон, если Apple и Google заблокируют Twitter.

«Половина страны с радостью отказалась бы от предвзятых, шпионящих iPhone и Android. Кто строит ракеты для Марса, то сможет легко создать смартфон, верно?», — спросила Уилер.

«Надеюсь, до этого дело не дойдет. Но, если у меня не будет другого выхода, я создам альтернативный телефон», — отметил Маск.

Если судить по комментариям к его записям в Twitter, многие пользователи действительно охотно купят «Теслафон» вместо iPhone-ов.

Проблема не только с Apple: Многие рекламодатели уходят

Сложности в последнее время возникли не только с Apple, но и с некоторыми другими рекламодателями, и в результате рекламный бизнес платформы с годовой выручкой в $5 млрд начинает нести убытки. Так, General Motors, Volkswagen, Carlsberg и другие компании приостановили рекламные кампании на площадке.

По данным компании Media Matters, приостановившие рекламные кампании бренды и агентства с 2020 по 2022 год потратили на соцсеть около $2 млрд. Теперь Twitter от них этих денег не получит.

Специалисты Financial Times уверены, что виновато во всем непредсказуемое поведение Илона Маска и конфликты с рекламодателями. По данным издания, почти все крупные бренды приостановили расходы на Twitter из-за нестандартного подхода Маска к контенту и решения уволить многих из рекламной команды. По их словам, из-за значительного сокращения рекламного подразделения Twitter многие агентства потеряли своих контактных лиц в компании. В результате, некоторые рекламодатели никак не могут получить отчет о предыдущих рекламных кампаниях, другие жалуются на то, что рекламные инструменты Twitter стали глючить, затрудняя или делая невозможным проведение кампаний. Все это вполне ожидаемо отталкивает рекламодателей.

Однако главной причиной приостановки рекламных кампаний в Twitter специалисты Financial Times считают не технические проблемы и даже не отсутствие людей, с которыми привыкли работать, а самого Маска. По данным издания, Маск лично звонил руководителям некоторых брендов и «ругал их», после чего во избежание дальнейших конфронтаций многие рекламодатели начали сокращать бюджеты на Twitter.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив