Из Meta уволили более 20 сотрудников, которые предоставляли злоумышленникам доступ к чужим аккаунтам

21 ноября, 2022  16:26

За последний год в корпорации Meta Platforms уволили или наказали более двух десятков сотрудников и подрядчиков, которых обвиняют в том, что они предоставляли злоумышленникам неправомерный доступ к учетным записям пользователей Facebook и Instagram, причем в некоторых случаях – за взятки в размере тысяч долларов. Изданию The Wall Street Journal стало об этом известно от источников, знакомых с ситуацией, и из документов, оказавшихся в их распоряжении.

По данным издания, все уволенные сотрудники использовали внутренний инструмент Facebook Online Operations, который они между собой называют Oops. Этот инструмент дает возможность восстановить доступ к учетной записи пользователей, которые забыли логины и пароли или стали жертвами взлома.

В корпорации действует строгий регламент, ограничивающий круг людей, которые могут получить помощь Oops: это члены семей сотрудников Meta, близкие друзья, деловые партнеры компании и общественные деятели. Однако любому из них, чтобы воспользоваться инструментом, необходимо каждый раз заполнять соответствующую форму.

Недавно выяснилось, что количество обращений к Oops выросло с 28 270 задач в 2017 году до 50 270 в 2020. Этот факт привлек внимание руководство и инициировал расследование, которое также показало, что некоторые бывшие сотрудники и подрядчики компании сохраняли доступ к Oops даже после того, как ушли из Meta.

Одной из уволенных из-за этого скандала сотрудниц была Рева Манделовиц, работавшая подрядчиком по обеспечению безопасности. Ее уволили в феврале, обвинив ее в том, что она получила тысячи долларов в биткоинах за то, что сбросила несколько учетных записей пользователей для злоумышленников. Журналистам WSJ удалось поговорить с ней, однако она назвала все обвинения ложными. По ее словам она запросила 20 сбросов аккаунтов для своих близких, и неизвестный злоумышленник вынудил ее попросить еще.

В Meta и до этого скандала были проблемы. На фоне серьезных финансовых проблем главный исполнительный директор Meta Platforms Марк Цукерберг решил сократить 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации. По данным СМИ, это крупнейшее сокращение в истории корпорации.

Horizon Worlds, флагманский проект компании в рамках создания метавселенной, не оправдывает ожиданий разработчиков и вложенных в него денег. По данным СМИ, с 2019 года в исследования и разработки, связанные с метавселенной, вложили уже $36 млрд. С начала прошлого года $15 млрд было вложено в Reality Labs. Однако на сегодняшний метавселенная пустует, ведь день число активных пользователей Horizon Worlds в месяц не достигает и 200 000 человек: лишь в 9% миров метавселенной заглядывают хотя бы 50 человек в день.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив