На этой неделе Meta планирует самые крупные сокращения за всю 18-летнюю историю компании: Почему в Meta проблемы?

7 ноября, 2022  10:30

На этой неделе корпорация Meta намеревается начать масштабные сокращения сотрудников. По данным издания The Wall Street Journal, это будут самые крупные сокращения за всю 18-летнюю историю компании. Более того, это также могут быть самые масштабные сокращения во всей индустрии после начала кризиса на рынке социальных сетей.

Ссылаясь на свои источники, издание сообщает, что объявление о сокращениях ожидается 9 ноября. Однако уже сейчас сотрудникам сказали отменить любые поездки.

Сокращения в Meta и в Twitter

Илон Маск, недавно ставший единоличным генеральным директором Twitter, также задумал массовые сокращения. По данным СМИ, чтобы сократить расходы, он планирует сократить 3700 рабочих мест – половину штата компании.

Сокращения в Meta затронут меньшую долю сотрудников, но в абсолютных значениях число сокращенных будет выше, чем в Twitter, так как в Meta работает намного больше людей – более 87 000. Правда, еще неизвестно, сколько человек из них планируется сократить. Сам Марк Цукерберг, отчитываясь о доходах компании за третий квартал, говорил, что в следующем году некоторые отделы вырастут, а другие останутся на том же уровне или уменьшатся. Более того, в конце 2023 года в компании будет либо столько же человек, что и сейчас, либо немного меньше.

По данным СМИ, недавно в Meta заморозили найм новых сотрудников и сократили бюджеты. А до этого, в сентябре 2022 года, был распущен отдел Responsible Innovation в Facebook, а сотрудников из отдела попытались перевести в другие отделы.

С какими проблемами столкнулась Meta?

Во время пандемии коронавируса и после нее Meta, как и многие другие ИТ-компании, расширила свой штат. Так, в 2020 и 2021 корпорация наняла около 27 000 новых сотрудников, а в первые девять месяцев 2022 года — 15 334.

Однако сегодня дела у Meta идут не слишком хорошо. Цена акций компании сегодня примерно на 70% ниже, чем в январе этого года. Причины падения цен акций, по мнению специалистов, кроются не только в негативных трендах макроэкономики, но и в проблемах в индустрии социальных медиа и в жесткой конкуренции (сегодня Meta конкурирует с китайским TikTok, с Apple, с Google и со многими другими). Прирост новых пользователей сервисов и приложений компаний в последнее время также сильно замедлился.

В октябре глава инвестиционной фирмы Altimeter Capital Брэд Герстнер, один из инвесторов Meta, в открытом письме представил свое видение причин проблем Meta. По его мнению, Цукерберг поспешил с поворотом к так называемой метавселенной. Инвестиции в метавселенную/ Reality Labs он порекомендовал сократить до максимум $5 млрд в год. Также он посоветовал сократить ежегодные капиталовложения не менее чем на 5 млрд долларов – с 30 до 25 млрд долларов, и сократить штат минимум на 20%.

Многие специалисты подтверждают, что Meta тратит большие деньги на метавселенную: по данным СМИ, с 2019 года в исследования и разработки, связанные с нею, вложили уже $36 млрд. С начала прошлого года $15 млрд было вложено в Reality Labs.

Однако метавселенная ожиданий не оправдывает. Horizon Worlds, флагманский проект компании, не особо интересен пользователям, да и сами сотрудники компании его почти не посещают. Изначально компания планировала набрать к концу 2022 года 500 000 активных пользователей для этого проекта, но позже планку пришлось снизить до 280 000. На деле же число активных пользователей Horizon Worlds в месяц не достигает и 200 000 человек: лишь в 9% миров метавселенной заглядывают хотя бы 50 человек в день.

Другие компании тратят меньше средств на разработку и исследования и получают с них больше доходов. Например, Sony выделяет на исследования и разработки $5 млрд в год (не только на PlayStation и виртуальную реальность, но и на другие направления), в то время как зарабатывает на видеоиграх $15,5 млрд в год. Даже Apple, которая считается самой дорогой компанией в мире, на исследования в 2021 году потратила всего $22 млрд.

По мнению многих специалистов, именно метавселенная – самый большой просчет компании, ведь в этот проект делаются огромные инвестиции, которые не возвращаются. И, возможно, если компания и правда начнет меньше инвестировать в метавселенную и сосредоточится на развитии Facebook, WhatsApp и Instagram, ситуация может измениться к лучшему.

Сама идея метавселенной на самом деле весьма перспективна, и не исключено, что в будущем появится действительно удачный проект, основанный на ней. Просто проект этот должен быть реализован правильно – и в правильное время.


 
 
 
 
  • Архив