Метавселенная Цукерберга не оправдывает ожиданий: Почему Horizon Worlds неинтересен пользователям?

18 октября, 2022  11:40

В прошлом году Марк Цукерберг переименовал свою компанию в Meta Platforms: он был уверен, что будущее технологий – за метавселенной. Однако Horizon Worlds, флагманский проект компании, похоже, не оправдывает ожиданий разработчиков: пользователям он не особо интересен, да и сами сотрудники компании его почти не посещают.

Horizon Worlds представляет собой коллекцию виртуальных миров, где пользователи – точнее, их аватары – могут играть, общаться, заниматься творчеством и совершать покупки. В теории звучит довольно интересно. Но на практике проект оказался не столь привлекателен: изначально Meta планировала набрать к концу 2022 года 500 000 активных пользователей, но позже планку пришлось снизить до 280 000.

Однако даже такого количества пользователей проект пока не набирает. Как сообщает издание Wall Street Journal, на сегодняшний день число активных пользователей Horizon Worlds в месяц не достигает и 200 000 человек, хотя в феврале этого года Meta сообщала о 300 000 пользователей.

Согласно внутренней статистике, лишь в 9% миров метавселенной заглядывают хотя бы 50 человек в день. А большинство остальных миров пустует с момента создания. Более того, большинство пользователей Horizon Worlds покидают приложение после первого же месяца использования.

Что не так с Horizon Worlds?

В Horizon Worlds пока нет возможности монетизации, и это разочаровало многих пользователей. На других платформах социальных сетей блогеры могут зарабатывать, например, рекламируя различные бренды, но в новом проекте такой возможности нет.

Разработчики некоторых миров могут получать определенные выплаты от Meta, но до нужного уровня монетизации тут, конечно, пока далеко. По данным из документов компании, самый прибыльный из миров Horizon в совокупности принес около $10 000 в виде «внутримировых платежей».

Большим минусом проекта многие пользователи считают также нехватку интересных миров, а также собеседников, с которыми можно пообщаться.

Многие также жалуются на внешний вид аватаров и особенно на отсутствие у них ног (хотя эту проблему вроде бы обещали решить).

Еще одна проблема в том, что пользователям Horizon Worlds необходимо иметь гарнитуры виртуальной реальности, такие как Meta Quest. Во-первых, не каждый может их себе позволить. Во-вторых, похоже, что пользователям эти устройства тоже не особо интересны, так как спрос на них тоже падает, а более 50% покупателей перестают их использоваться спустя 6 месяцев.

Есть ли у Horizon Worlds будущее?

Meta считает метавселенную многолетним, масштабным проектом, и его будут дорабатывать и улучшать (в прошлом месяце компания приостановила запуск новых функций до тех пор, пока не будет улучшена работа уже имеющихся). По крайней мере, сама компания продолжает верить, что будущее за метавселенной.

Однако пока что все указывает на то, что миры Horizon Worlds в нынешнем виде пользователям неинтересны.

 


 
 
 
 
  • Архив