Lenovo показала концептуальный ноутбук с прозрачным экраном MicroLED. Для кого это?

26 февраля, 2024  16:18

Еще в середине текущего месяца стало известно, что компания Lenovo представит прототип ноутбука с прозрачным дисплеем на выставке MWC 2024, и устройство с именем ThinkBook Transparent Display Laptop действительно было продемонстрировано на мероприятии. Создатели предполагают, что изменяемый степень прозрачности дисплей привлечет внимание художников и дизайнеров, передает The Verge.

По словам представителей Lenovo, на которые ссылается The Verge, прозрачный экран может быть полезен специалистам по работе с фотографиями и графикой. Архитектор, разместив такой ноутбук напротив интересующего его пейзажа, сможет создать эскиз будущего здания, не отводя глаз от экрана. С внешней стороны крышки ноутбука находится камера, которая распознает объекты, находящиеся за ноутбуком. Это, по замыслу Lenovo, позволяет работать с технологиями дополненной реальности.

Технически, безрамочный дисплей типа MicroLED имеет диагональ 17,3 дюйма и не имеет рамок, а поддерживаемое разрешение ограничено 720p. Впрочем, если бы Lenovo захотела создать прозрачную панель типа OLED, то разрешение дисплея пришлось бы снизить до 480p. Для того чтобы сделать поверхность дисплея непрозрачной, ее нужно заполнить белым фоном, при этом максимальная яркость экрана достигает 1000 нит.

lenovo_01.jpg (203 KB)

Существующий прототип не позволяет сделать непрозрачной всю поверхность экрана, но в серийном варианте Lenovo рассчитывает достичь этого. Степень прозрачности дисплея не превышает 55 процентов. По мнению представителей компании, подобные технологии в серийных ноутбуках найдут применение в течение ближайших пяти лет.

Прототип ноутбука лишен физической клавиатуры, вместо нее на стеклянной поверхности, при необходимости, отображается виртуальная клавиатура, которая автоматически отключается при удалении пользователя от компьютера. На этой поверхности можно рисовать и чертить с помощью прилагаемого пера, что подчеркивает узкую функциональную направленность устройства. Нет гарантий, что Lenovo выпустит ноутбук с прозрачным дисплеем в серийное производство.


 
 
 
 
  • Архив