Apple уже производит MacBook Pro нового поколения с чипом M4

12 марта, 2024  17:07

В прошлом году Apple представила новое поколение MacBook Pro с процессором M3, который недавно появился в новом MacBook Air. В настоящее время компания активно работает над созданием нового MacBook Pro, оснащенного чипом M4, который еще не был официально анонсирован.

Об этом сообщил Марк Гурман из Bloomberg, отметив, что Apple начала официальное развитие нового MacBook Pro, используя чип M4. На данный момент детали пока неясны, поэтому точная дата выпуска нового MacBook Pro пока неизвестна.

"Я не видел причин переходить на M2 или M3 Max. Но, возможно, я куплю MacBook Pro M4, который, кстати, уже находится в официальной разработке", сказал Марк Гурман.

Текущая модель MacBook Pro была представлена в октябре 2023 года. Это было первое устройство Apple, использующее чип M3, который имеет такую же 3-нанометровую технологию, что и чип A17 Pro в iPhone 15 Pro. Помимо M3, Apple также выпустила более мощные версии M3 Pro и M3 Max для высокопроизводительных моделей MacBook Pro.

Кроме MacBook Pro, чип M3 также был обновлен в MacBook Air и iMac. Однако Mac mini, Mac Studio и Mac Pro еще не получили обновлений до M3. Предполагается, что Apple может потребоваться как минимум еще год, чтобы представить свой первый компьютер на базе M4.

Существуют слухи о том, что M4 будет основан на Apple A18, следующем чипе Apple для iPhone 16. Предполагается, что оба чипа будут иметь больше ядер Neural Engine для выполнения задач, связанных с искусственным интеллектом, которые должны быть внедрены в iOS 18 и macOS 15. Для сравнения, Neural Engine чипа A17 Pro способен обрабатывать до 35 триллионов операций в секунду.


 
 
 
 
  • Архив