Zenbook Duo 2024: Новый ноутбук ASUS с двумя полноценными экранами

11 марта, 2024  10:09

С каждым годом ноутбуки становятся все более универсальными устройствами, способными справляться со многими задачами, включая сложный дизайн, 3D-моделирование или монтаж. Девайсы стали настолько мощными, что многие вообще забыли о существовании десктопа на офисном столе.

ASUS постоянно работает над инновационными решениями и не боится экспериментировать с дизайном. Так, в начале этого года на крупнейшей технологической выставке CES 2024 в Лас-Вегасе компания представила новинку Zenbook Duo 2024 — ноутбук с двумя полноценными экранами.  

В этой статье расскажем об особенностях Zenbook Duo 2024 и о том, как на одном ультрабуке могут работать два OLED-экрана.

Революционный дизайн

На первый взгляд, это строгий офисный ноутбук. Он доступен в сером цвете (Inkwell Gray), корпус изготовлен из экологичных материалов и отвечает военным стандартам US MIL-STD 810H. Однако новая модель UX8406 отличается от всех других ноутбуков линейки ZenBook Duo.

У этого устройства также два экрана, но концепция совершенно другая. Предыдущие модели были оснащены дополнительным экраном. На новом же устройстве два дисплея одинакового размера. Клавиатура отделяется и используется пользователем на любом удобном расстоянии, в то время как оба экрана могут располагаться на столе или другой поверхности с помощью встроенной регулируемой подставки. Таким образом, вы получаете не один основной и еще один дополнительный дисплей, а сразу же два полноценных сенсорных экрана.

Подставка регулирует угол экранов от 40 до 70 градусов. Важно отметить, что, в зависимости от задач, можно использовать два дисплея для разных сценариев или же «одноэкранный» режим, расположив их под углом 12 градусов.

Как использовать два экрана?

Zenbook Duo 2024 2.jpg (86 KB)

Zenbook Duo 2024 отлично подходит для задач, которые требуют большого экранного пространства.  

Во-первых, новую модель можно использовать как простой ноутбук. Клавиатура просто прикрепляется магнитом на второй экран, и вы получаете «обычный» портативный девайс. В этом случае нижний экран полностью закрыт. Если же пользователю необходим большой дисплей, как, например, при работе с разными таблицами, графикой и 3D-моделированием, клавиатуру можно отложить и наслаждаться идеальной картинкой на двух 14-дюймовых OLED-дисплеях. При этом экраны можно расположить как вертикально, так и горизонтально в режиме «рабочего стола». В этом случае диагональ рабочей поверхности составляет 50 см, что практически соответствует размерам стационарного десктопа.

Еще один дополнительный «бонус»: режим коллаборации, когда верхний дисплей раскрывается на 180 градусов и ноутбук становится похожим на раскрытую книгу. В таком режиме можно демонстрировать картинку на одном из дисплеев сидящему напротив коллеге. Кроме того, нижний экран можно использовать как клавиатуру и работать на нем с помощью стилуса.

Характеристики экранов  

Zenbook Duo 2024 3 for Russian.jpg (59 KB)

Качество картинки не уступает революционному дизайнерскому решению. Здесь представлены высококачественные OLED-дисплеи ASUS Lumina, обладающие уникальными особенностями. С разрешением 3K и частотой обновления до 120 Гц, они отличаются точностью цветопередачи, что подтверждается различными сертификатами, в том числе Pantone и VESA Display HDR TrueBlack. Как и на других современных устройствах ASUS, пользователи получают точную передачу черного цвета, что особенно важно при работе с графикой или монтажом на темном фоне.

Еще одним из преимуществ подобных дисплеев является их высокий уровень контрастности и сверхнизкое время отклика. Также ASUS Lumina отличается высокой детализацией и реалистичным цветовым охватом. Они воспроизводят 100% пространства DCI-P3 — стандарта цветового пространства в цифровых кинотеатрах, делая каждый оттенок еще более насыщенным. Экраны обеспечивают безопасность для глаз пользователя, излучая на 70% меньше вредного синего света по сравнению с ЖК-дисплеями.

Процессор и система охлаждения  

При производстве ноутбуков ASUS традиционно использует инновационные технологии. В этой модели не только революционный внешний вид. Здесь представлена новинки от Intel, а именно Intel Core Ultra 7 и Ultra 9 с 16 ядрами, термопакетом в 35 Вт и ускорителем искусственного интеллекта Intel AI Boost NPU. В зависимости от сценария процессор использует нейронные сети для ускорения работы, обеспечивая повышенную производительность при выполнении ресурсоемких задач. В то же время технологии ИИ позволяют устройству работать в автономном режиме более длительное время.

Устройство доступно с оперативной памятью 16 и 32 Гбайт, накопителем на 2 Тбайт и аккумулятор ёмкостью 75 Вт·ч. Как всегда, в ноутбуках ASUS система охлаждения продумана до мелочей. В тонком корпусе располагаются 2 тепловые трубки и 2 вентилятора, а также дополнительный теплораспределитель. Благодаря прокладкам из графена, тепловая мощность компьютера доходит до 35 Вт. При этом его очень удобно использовать во время встреч и видеоконференций, не опасаясь шумной работы, так как устройство оснащено интеллектуальным шумоподавлением AI Noise-Canceling. 

Легкий и автономный

Несмотря на то, что у новой модели целых два экрана, это не повлияло на его функциональность и портативность. Новый навороченный Zenbook Duo 2024 такой же легкий, как «обычные» ноутбуки. Невероятно, но ноут-трансформер весит всего 1,65 кг, а толщина вместе с клавиатурой — 19,9 мм. 

При всех возможностях ноутбука производители позаботились о том, чтобы он был супер автономным. За ускоренную подзарядку отвечает аккумулятор емкостью 75 Вт·ч. Таким образом, вы можете легко поместить ноутбук в рюкзак и использовать его до 8 часов без подзарядки. Если же ноутбук садится, то полная зарядка займет час с небольшим. В целом, ноутбук заряжается за 49 минут от 0 до 60%.

Особенности клавиатуры

Zenbook Duo 2024 4.jpg (105 KB)

Отсоединяемая Bluetooth клавиатура — одна из изюминок этого устройства. При креплении магнитами на нижний экран клавиатура ErgoSense выглядит так же, как клавиатура на привычных нам ноутбуках. Что касается характеристик, то клавиатура оснащена подсветкой, а ход клавиш — 1,4 мм.

Тачпад установлен прямо посередине и обеспечивает плавное скольжение. Bluetooth клавиатура с тачпадом удобна тем, что ею можно пользоваться как сидя за столом, так и лежа или сидя на диване без дополнительной мышки. Более того, клавиатура заряжается, когда она прикреплена к нижнему экрану. Когда клавиатура отсоединяется, на экране можно пользоваться стилусом ASUS Pen с 4096 градациями нажатия. Стилус незаменим для иллюстраторов и дизайнеров: у него несколько сменных наконечников, которыми можно проводить и широкие, и едва заметные, тонкие линии.  

Кроме того, пользователи могут легко подключать нужные им аксессуары. Здесь полный комплект интерфейсов и портов, включая Thunderbolt 4, USB-C1, USB-A 3.2 и 1 HDMI 2.1 TMDS.

Итоги

Zenbook Duo 2024 — новаторский шаг от компании ASUS, который меняет наше восприятие портативного компьютера. Ультрабук предлагает пользователю уникальные возможности благодаря двум полноценным OLED-дисплеям. При этом не нужно никаких «заумных» аксессуаров или вспомогательных устройств. Все просто: оба экрана используются как полноценный десктоп стационарного компьютера с большим рабочим пространством.

Важно то, что при необычном дизайне устройство отвечает всем требованиям Intel Evo (стандартам для производителей ноутбуков), которые включают целый ряд параметров, таких как производительность, автономность и толщина корпуса. То есть, кроме двух высококлассных экранов пользователь получает мощный процессор, хорошую графику и отличную автономность. 

Zenbook Duo 2024 — это гармоничное сочетание инновационного дизайна, высокой производительности и портативности, что делает его идеальным выбором для работы и развлечений. 

Приятный бонус от ASUS: Играйте, исследуйте, выигрывайте призы!

К старту продаж нового ASUS Zenbook Duo 2024 в странах СНГ бренд ASUS запускает розыгрыш ноутбука в интерактивно-познавательной игре «Приключения ASUS». Участникам предстоит управлять персонажем, преодолевающим различные препятствия и развивающим свои навыки. Элементы игры на каждом уровне символизируют различные функции и характеристики флагманской новинки. 

В период с 11 марта по 15 апреля 2024 года на каждом этапе победители получат коды активации Microsoft 365, а в финале участников ждет главный приз — ноутбук Zenbook Duo 2024. Результаты этапов будут объявлены в социальных сетях ASUS CIS. 

«Приключения ASUS» — это увлекательный способ исследовать новейшие технологии, реализованные в ноутбуках ASUS Zenbook, объединяющий в себе элементы игры, обучения и развлечения.


 
 
 
 
  • Архив