Илон Маск потерял 70 миллиардов долларов: После сделки по приобретению Twitter акции Tesla упали до двухлетнего минимума

9 ноября, 2022  10:47

Приобретение Twitter негативно сказалось на делах компании Tesla и на состоянии Илона Маска: с момента появления первых сообщений о приобретении соцсети акции Tesla начали падать и на сегодняшний день достигли двухлетнего минимума, Маск же потерял 70 миллиардов долларов. В настоящее время состояние Маска оценивается в 194,8 млрд доллардов.

Как сообщает агентство Reuters, инвесторы опасаются, что Маск сейчас уделяет почти все свое внимание Twitter и пренебрегает своим бизнесом по производству электромобилей. И поскольку конкуренция в сфере электромобилей растет, подобное пренебрежение может привести к катастрофическим последствиям.

Акции Tesla достигли цен на уровне пандемии 2020 года

Если в ноябре 2021 года акции Tesla торговались на уровне 400 долларов и более, а в апреле 2022-го они стоили более 350 долларов, то сейчас стоимость одной акции упала до примерно 190 долларов. Снижение стоимости акций за год оценивается в -43,93%.

Примерно столько же акции компании стоили в разгар пандемии COVID-19 в ноябре 2020 года.

Маск продал акции Tesla на сумму почти $4 млрд

28 октября Маск приобрел Twitter за 44 млрд долларов. По данным издания Barron’s, по состоянию на конец октября, чтобы покрыть оставшиеся расходы, связанные с покупкой активов Twitter, Маску нужно было продать акций Tesla на сумму от $5 до $10 млрд.

Интересно, что в период перед сделкой по приобретению Twitter Маск не продавал акций, однако с 4 по 8 ноября он продал 19,5 млн принадлежащих ему акций Tesla (38 пакетов) на общую сумму $3,95 млрд.

По оценкам некоторых специалистов, снижение стоимости акций Tesla лишь отчасти объясняется действиями Маска, так как за три последних дня владельцев сменили 319 млн акций компании, в то время как Маск продал лишь 19,5 млн акций — не более 6 % от указанного количества.

С апреля по август Илон Маск в общей сложности продал 17,6 млн принадлежавших ему акций Tesla на общую сумму $15 млрд. Но поскольку структура финансирования сделки с Twitter оставалась непубличной, сложно судить, будет ли Маск продавать дополнительное количество акций Tesla для покрытия сопутствующих расходов Twitter.

Отметим, что в настоящее время Маск владеет 446 млн акций Tesla, что соответствует доле примерно в 12%.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив