Полоска загрузки в играх на самом деле фальшивая?

3 июля, 2023  22:15

Почти во всех играх полоски загрузки фейковые и на самом деле не отражают реального прогресса. Об этом сообщает издание Rock Paper Shotgun, ссылаясь на ряд постов разработчиков в Twitter.

Началось все с того, что комик Аласдер Беккет-Кинг в шутку предложил разработчикам игр сделать так, чтобы полоски загрузки двигались с равномерной скоростью. В ответ некоторые разработчики рассказали, что полоска загрузки в играх почти всегда фейковая и не имеет никакого отношения к реальному прогрессу.

Равномерным же движение полоски не делают потому, что многие пользователи могут не поверить, что загрузка может идти равномерно.

«Забавный факт: игроки не верят равномерному движению полоски загрузки. Регулярные рывки и паузы кажутся более правдоподобными. Я работал над играми, в которых мы искусственно имитировали этот эффект. Геймдизайн зачастую начинается еще до самой игры», — написал Майк Бителл, геймдиректор John Wick Hex и TRON: Identity.

Сооснователь Vlambeer Рами Исмаил подтвердил его слова и отметил, что тоже делал фейковые полосы с растягиванием загрузки. 

«Я ни разу не работал над игрой, в которой полоска загрузки не была бы фейковой. Корректный индикатор вызывает тревогу. Может быть, поэтому мы так не любим экраны загрузки и стремимся к бесшовному стримингу ассетов или, если вмешивается суровая реальность разработки, просто добавляем иконку, которая вращается», — признался основатель MercurySteam и Tequila Works Рауль Рубио Мунарриз.

Бывший геймдизайнер World of Warcraft и продюсер MMO от Riot Games Грег Стрит уточнил, что буквально прописывал в коде что-то вроде «А теперь дойди до 20%».

Интересно, что некоторые разработчики добавляют загрузочный экран даже тогда, когда он в игре и не нужен. Например, сотрудник хорватской студии Under the Stairs Владимир Богданчик рассказал, что ему и вовсе пришлось добавлять в свою игру Eyes in the Dark фиктивный экран загрузки ради плавного перехода из стартового меню, несмотря на то, что на самом деле загрузка происходила моментально.

Лишь создатель Lemmings и разработчик Grand Theft Auto Майк Дэйли рассказал, что внедрял только плавные загрузочные экраны.

«Возможно, потому что я всегда ненавидел окна, когда они целую вечность висели на уровне 20%, а затем подскакивали до 100%», — сказал он.


 
 
 
 
  • Архив