Человечество может высадиться на Марсе уже в 2040 году — NASA

31 мая, 2023  13:00

Первая высадка людей на Марсе может произойти в 2040 году, как считает глава NASA Билл Нельсон.

«Звучит так, будто это очень долго, но это всего 17 лет», — сказал он в интервью газете El Mundo.

Правда, стоит учесть, что если до Луны лететь всего 3-4 дня, то полет на Марс займет гораздо больше времени. Более того, высадившиеся на Марсе астронавты, по словам главы NASA, должны будут провести там пару лет, пока расположение планет не позволит отправиться в обратное путешествие, которое продлится от 6 до 8 месяцев.

Мнение Нельсона касательно сроков полета на Марс разделяют далеко не все. Основатель SpaceX Илон Маск, например, считает, что высадка на Красную планету может произойти в течение десяти лет. Ранее он говорил, что первая грузовая миссия отправится на Марс в 2022 году, а к 2050-му там будет построен город с населением 1 млн человек. Однако эти прогнозы ему, похоже, придется немного скорректировать.

Известный астрофизик, автор и главный организатор фестиваля STARMUS Гарик Исраелян уверен, что первые внеземные человеческие колонии будут построены именно на Марсе, и это поможет решить целый ряд проблем, перед которыми человечество сегодня стоит. Первым делом на Красной планете, по мнению астрофизика, создадут небольшие лаборатории, в которых 5-10 ученых смогут годами жить и работать. А в будущем эти лаборатории будут расти и со временем превратятся в человеческие колонии.

Уже сегодня многие специалисты исследуют Марс, используя снимки космических телескопов и данные, получаемые с марсоходов. Так, ученые уже нашли немало доказательств тому, что на Красной планете когда-то была вода, возможно, даже бурные реки.

Интересно, что готовить астронавтов к полетам на Марс планируется в Армении: по мнению ученых, у наших ландшафтов есть геологическое и топографическое сходство с Марсом. Тренироваться астронавты будут на высоком скалистом плато, которое во многом похоже на те, что ждут их на Марсе.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив