NASA разрабатывает свой первый луноход: Он будет искать воду в темных кратерах

21 июля, 2023  11:13

NASA разрабатывает свой первый луноход: называться он будет VIPER, а главной задачей его будет поиск воды на Луне. Ровер будет спускаться на дно лунных кратеров, куда солнце никогда не заглядывало, а потому ему понадобятся хорошие фары — без источников света в кратерах никак не обойтись.

NASA анонсировала миссию VIPER (Volatiles Investigating Polar Exploration Rover) еще в 2019 году. Формально это продолжение миссии Resource Prospector, которая была отменена в 2018 году, когда NASA перешло на коммерческие программы: многие миссии по доставке на Луну роверов и разработку научных приборов переложили на коммерческие компании из утвержденного списка, что должно было снизить нагрузку на федеральный бюджет.

Луноход NASA размером с машину для гольфа, а весит от 450 килограммов. Ожидается, что заряда его аккумуляторов хватит на 50 часов разведки дна лунных кратеров. Поскольку задержка сигнала с Земли на Луну всего несколько секунд, команда с Земли сможет управлять им, как беспилотником в режиме реального времени. А когда место, где он совершит посадку, будет уходить из зоны прямой видимости с Земли, луноход будет впадать в «спячку».

Ровер оснащен буром длиной один метр, с помощью которого он сможет определять толщину водяного льда, если таковой будет обнаружен. Следует отметить, что признаки воды на Луне еще в 2009 году обнаружил индийский спутник Chandrayaan 1, а потому ученые надеются, что в кратерах нашего спутника будут большие залежи воды в виде льда. Если их действительно обнаружат, это будет большим событием, ведь вода — источник кислорода для дыхания и водорода для ракетного топлива. От наличия и количества воды на Луне будет зависеть судьба лунных баз и выбор направления для последующих космических программ.

Для доставки лунохода NASA на Луну в 2020 году решено было использовать посадочный модуль Griffin, разработанный компанией Astrobotic, с которой заключили контракт на $200 млн. Модуль, согласно плану, должен будет доставить луноход в район кратера Нобиле, который находится на южном полюсе Луны и ширина которого — 73 км.

Однако Astrobotic не успела завершить работу к сроку, и миссию пришлось перенести с ноября текущего года на ноябрь 2024 года. Общая стоимость миссии достигает $500 млн с учетом оплаты запуска на ракете Falcon Heavy компании SpaceX.

Запуск лунохода запланирован на 10 ноября 2024 года. Полет на Луну займет примерно 5 месяцев или немного дольше, в зависимости от того, какие внесут коррективы в траекторию сближения с Луной.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив