НАСА проверяет теплозащитный экран космического корабля Orion: Он выдержал около 2700°С во время входа в атмосферу Земли в рамках миссии Artemis 1

10 января, 2023  10:33

Специалисты НАСА в Космическом центре Кеннеди проверяют теплозащитный экран космического корабля Orion, который выдержал около 2700°С во время входа в атмосферу Земли.

Космический корабль, полетевший на Луну и облетевший ее в рамках 25-дневной миссии Artemis 1, успешно совершил посадку 11 декабря в Тихом океане. 30 декабря корабль был возвращен в Космический центр Кеннеди во Флориде.

Специалисты демонтируют теплозащитный экран корабля и доставят его на другой объект для дальнейшего изучения. Команды специалистов также проверяют окна капсулы вместе с тепловой защитой на задних панелях корпуса, которые оберегают корабль и его содержимое от суровых условий как в космосе, так и во время входа в атмосферу Земли, когда на корабль воздействуют высокая скорость и высокая температура.

Техники НАСА возьмут пробы воздуха внутри капсулы, прежде чем переместить ее на сервисную стойку, где можно будет получить доступ внутрь капсулы. После открытия люка техники удалят внутренние ящики авионики и полезную нагрузку (на борту корабля размещены инструменты для экспериментов, в том числе манекены пилотов с датчиками радиации, индикатор невесомости, фигурки Lego, игрушечный Снупи и кукла барашка Шона).

После проведения подробных проверок и испытаний блоки авионики планируется повторно использовать для миссии Artemis II.

Демонтаж оборудования космического корабля продолжится в ближайшие месяцы, в течение которых специалисты удалят опасные грузы, оставшиеся на борту.

Затем космический корабль отправится на испытательный полигон Нила Армстронга Гленна НАСА для проведения дальнейших тестирований и испытаний.

По завершении миссии Artemis 1 НАСА планирует старт миссии Artemis 2, которая в 2024 году выведет на лунную орбиту астронавтов, но они на Луну не высадятся.  А уже в 2025 году в рамках миссии Artemis 3 астронавты смогут совершить посадку на поверхности Луны.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив