Зонд NASA InSight ушел на покой: После 4 лет работы на Марсе аппарат перестал выходить на связь

22 декабря, 2022  10:47

Миссия NASA InSight завершилась после более 4 лет сбора уникальных научных данных на планете Марс. Диспетчеры в Лаборатории реактивного движения агентства (JPL) в Южной Калифорнии после двух последовательных попыток так и не смогли связаться с аппаратом и пришли к выводу, что в зонде, работающем на солнечных батареях, закончилась энергия, и он ушел на покой.

Последний сеанс связи с зондом, как сообщили в NASA, состоялся 15 декабря, после чего 18 декабря аппарат не вышел на запланированный сеанс связи.

Зонд InSight проработал на Марсе 4 года вместо запланированных 2. В течение последних нескольких месяцев руководители миссии ожидали, что аппарат вскоре может выйти из строя: его солнечные панели покрылись толстыми слоями пыли, которая блокировала солнечный свет, необходимый для выработки электроэнергии. Убрать эту пыль не получалось – ни манипуляции, ни даже бури не смогли очистить панели. К маю 2022 года солнечные панели InSight производили лишь около 10% энергии от первоначальной мощности. На последнем «селфи», сделанном аппаратом, также можно увидеть, что он весь покрыт пылью.

NASA-InSight-main

Для сравнения, вот как аппарат выглядел в начале миссии:

InSight-2018

В последние месяцы для экономии энергии специалистам пришлось отключить все приборы зонда кроме сейсмографа и камеры.

Чем InSight занимался на Марсе?

Зонд InSight был запущен с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии 5 мая 2018 года. На Марсе он приземлился после 6-месячного полета – 26 ноября 2018 года. Примерно через 10 недель после посадки зонд начал занимаься сбором научных данных, которые должны были помочь узнать больше о внутреннем строении Марса и о его климате.

Как сообщает NASA, за 4 года аппарат предоставил много полезных данных о внутренних слоях марса, его жидком ядре (которое намного больше ядра Земли – даже с учетом разницы размеров обеих планет), удивительно изменчивых остатках под поверхностью его в основном потухшего магнитного поля и большом количестве «марсотрясений». Установленный на поверхности планеты сейсмограф SEIS зафиксировал свыше 1300 «марсотрясений», некоторые из которых были относительно мощными. Некоторые из этих «марсотрясений» имели геологическую природу, в то время как другие были результатом столкновения с метеоритами.

InSight before launch

Неудачей закончилось лишь запланированное в рамках миссии бурение Марса на глубину до 5 метров. Аппарат оснащен специальным инструментом, предоставленным Немецким аэрокосмическим центром (DLR), который должен был погрузиться на глубину 5 метров и потянуть за собой трос с датчиками, которые должны были измерить температуру на нужной глубине. Эта информация помогла бы ученым рассчитать, сколько энергии осталось в результате формирования планеты.

Инструмент по прозвищу «крот» был рассчитан на бурение рыхлой песчаной почвы, однако почва вокруг InSight оказалась неожиданно твердой, и датчики пришлось расположить на глубине 40 см. Полным провалом эту часть миссии считать нельзя, так как датчики все равно собрали много полезной информации, которая пригодится в рамках следующих миссий.


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив