Один год на Марсе: NASA запускает новый эксперимент с имитацией полета на Красную Планету

26 июня, 2023  14:43

NASA запустила любопытную миссию с имитацией пребывания на Марсе: группа из четырех космонавтов в течение целого года будет жить на «марсианской» базе и делать все то, что они бы делали во время настоящей миссии на Красную Планету. Наблюдать за ними можно будет в прямом эфире.

В эксперименте принимают участие Келли Хастон, Росс Броквелл, Натан Джонс и Анка Селариу. «Марсианская» база, в которой они приведут следующие 12 месяцев, на самом деле расположена в Космическом центре Джонсона NASA в Хьюстоне, штат Техас. Занимает она площадь 158 квадратных метров, называемую «Марс Дюна Альфа». Там космонавтам придется жить до 7 июля 2024 года, а покидать напечатанную на 3D-принтере структуру можно будет только ради небольших прогулок «по Марсу» — на самом же деле, в прилегающей закрытой марсианской «песочнице» площадью 111 квадратных метров.

Всего NASA планирует провести три таких эксперимента (Crew Health and Performance Exploration Analog, или CHAPEA), продолжительность каждого из которых составит год. Наблюдение за участниками эксперимента позволит ученым лучше проектировать и планировать будущие пилотируемые миссии на реальной марсианской поверхности.

Сюзанна Белл, руководитель лаборатории поведенческого здоровья и производительности NASA в Космическом центре Джонсона, отметила, что экипаж для участия в первой миссии был выбран в соответствии с несколькими требованиями: степень в одной из областей STEM (наука, технология, инженерия и математика), профессиональный опыт в выбранной области, опыт пилотирования или военная подготовка. Все участники эксперимента также должны были пройти те же физические и психологические тесты, что и кандидаты в астронавты.

Командиром миссии станет Келли Хастон (на главной фотографии она посередине), ученый-исследователь, изучающая болезни. Росс Брокуэлл (слева), инженер-строитель, выступит в роли бортинженера. Натан Джонс (справа) будет выполнять роль медицинского офицера, опираясь на свой опыт врача скорой помощи. Четвертый член экипажа, Анка Селариу, микробиолог ВМС США, будет научным сотрудником.

Хастон, Брокуэллу, Джонсу и Селариу придется не только прожить вместе больше года, но и приспособиться к ограниченности ресурсов и другим проблемам, с которыми экипаж столкнется на Марсе. У добровольцев будет специальная система питания (сублимированная, термостабилизированная и устойчивая к хранению пища), а связь с «Землей» будет с задержкой по времени (консоль управления полетами и безопасностью будет работать постоянно, но получение сообщений от Mars Dune Alpha займет 22 минуты). Кроме того, в ходе миссии они будут сталкиваться с непредвиденными ситуациями.

Однако имитация жизни на Марсе в рамках эксперимента будет не совсем полная: имитации марсианской гравитации (38% от гравитации на Земле) не будет, а потому добровольцы будут избавлены от необходимости пользоваться специальным туалетом. Наконец, экипаж будет жить по земному времени, считая дни, а не марсианские солы (приблизительно 24 часа 39 минут 35 секунд).


 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив